
著者:アイゼンバーグ/キャプラン | 鹿島 正裕/出版:御茶の水書房/刊行年:2004[平成16.1]/ページ:269p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4275002997/状態他:重量:約500g 厚さ:約2.1cm/
4-2

著者:山田 敏/出版:風間書房/刊行年:2007[平成19.11]/ページ:362p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:9784759916478/状態他:重量:約740g 厚さ:約2.8cm/
7-12

著者:平山 栄治/出版:風間書房/刊行年:2000[平成12.10]/ページ:160p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759910727/状態他:重量:約520g 厚さ:約2.0cm/
7-18

著者:体育世界社/出版:/刊行年:1947[昭和22.11]/ページ:22p/判型:B5
巻号:第14号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少破あり イタミあり 重量:約20g 厚さ:約0.2cm/
7-16

著者:天理教々義及史料集成部/出版:中山 正善/刊行年:1931[昭和6.3]/ページ:203p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 背貼込あり 重量:約220g 厚さ:約1.5cm/
12-7
![おふでさき [第1号~第17号]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/1282917.JPG)
著者:天理教教義及史料集成部/出版:中山 正善/刊行年:1932[昭和7.2]/ページ:222p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 少書込あり 重量:約170g 厚さ:約1.1cm/
12-7

著者:田仲 祥信/出版:鉄道論社/刊行年:1962[昭和37.8]/ページ:177p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 少汚あり 裸本 重量:約330g 厚さ:約1.7cm/
9-11
![シベリア出征軍より国民へ [西伯利問題に就て一言/尼港の惨劇に対する感想/附 在極東に於ける露人に代わりて/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434145.JPG)
著者:山沢 康助/出版:目黒分店/刊行年:1920[大正9.9]/ページ:149p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:記名あり 少ヤケあり 少イタミあり 少汚あり 重量:約150g 厚さ:約1.3cm/
4-3

著者:体育日本社/出版:/刊行年:1947[昭和22.8]/ページ:32p/判型:B5
巻号:第2巻第4号:8月号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 重量:約30g 厚さ:約0.2cm/
7-16

著者:毎日新聞社/出版:/刊行年:1948[昭和23.3]/ページ:26p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 少イタミあり 重量:約30g 厚さ:約0.2cm/
7-16

著者:金縄 初美/出版:春風社/刊行年:2016[平成28.2]/ページ:465p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:9784861104879/状態他:重量:約800g 厚さ:約3.2cm/
12-4
![つはもの [興亡盛衰・丹心耿々・祖国の為に/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434225.JPG)
著者:堀内 文次郎/出版:文武書院/刊行年:1927[昭和2.1]/ページ:344p/判型:B6
巻号:/版:改版/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少シミあり 少イタミあり 線引あり 重量:約420g 厚さ:約2.6cm/
4-3

著者:柴田 賢次郎/出版:成徳書院/刊行年:1943[昭和18.12]/ページ:251p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 重量:約190g 厚さ:約1.8cm/
4-3

著者:清水 由紀/出版:風間書房/刊行年:2005[平成17.2]/ページ:171p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759915087/状態他:重量:約520g 厚さ:約2.0cm/
7-18

著者:杉江 修治/出版:風間書房/刊行年:1999[平成11.11]/ページ:426p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759911731/状態他:重量:約820g 厚さ:約3.1cm/
7-8

著者:阿久津 正蔵/出版:生活社/刊行年:1944[昭和19.9]/ページ:1083p/判型:A5
巻号:/版:改訂版/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 少シミあり 重量:約1020g 厚さ:約7.0cm/
9-17

著者:鈴木 栄二郎 (画) | 森 欣次郎/出版:晴南社/刊行年:1943[[昭和18]]/ページ:194p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:背記名あり 少シミあり 少イタミあり 重量:約150g 厚さ:約1.5cm/
4-3

著者:マーコウ | 片山 陽子/出版:創元社/刊行年:2007[平成19.11]/ページ:295p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:9784422202716/状態他:重量:約600g 厚さ:約2.7cm/
12-4

著者:朝日新聞社/出版:/刊行年:1960[昭和35.3]/ページ:100p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 貼付跡 少イタミあり 重量:約150g 厚さ:約0.5cm/
7-16

著者:日本体育週報社/出版:/刊行年:1949[昭和24.4]/ページ:58p/判型:B5
巻号:625号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 少イタミあり 重量:約80g 厚さ:約0.5cm/
7-16

著者:みえ歴史的町並み防災・復興研究会/出版:/刊行年:2015-2016[平成27.3-28.3]/ページ:86+105p/判型:A4
巻号:(Vol.2共2冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約300g 厚さ:約0.6cm/
9-21

著者:杉橋 陽一/出版:世界書院/刊行年:1992[平成4.3]/ページ:306p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B075JC5DM7/状態他:少シミあり 重量:約670g 厚さ:約2.6cm/
12-11

著者:林 行夫/出版:京都大学学術出版会/刊行年:2000[平成12.4]/ページ:476p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4876984026/状態他:重量:約830g 厚さ:約3.0cm/
12-7
![リットン調査団の報告を読みて 国防研究会資料 第1号[第十師団司令部留守部ヨリ送附]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434242.JPG)
著者:播州国防研究会本部(姫路聯隊区司令部内)/出版:/刊行年:/ページ:16p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約20g 厚さ:約0.2cm/
4-3
![レイル THE rail[DD12ものがたり/テルハの形態を考察する/中国大陸蒸機]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0984104.JPG)
著者:エリエイ/プレス・アイゼンバーン/出版:/刊行年:2009[平成21.10]/ページ:98p/判型:B5
巻号:No.70/版:/ISBN・ASIN:9784871124706/状態他:重量:約490g 厚さ:約0.8cm/
9-18

著者:馬杉 宗夫/出版:八坂書房/刊行年:2001[平成13.2]/ページ:283p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4896944720/状態他:少ヤケあり 重量:約630g 厚さ:約2.4cm/
12-13
![伊エ紛争の全貌 [黒人帝国の印象・エチオピアの国情と時局批判/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434250.JPG)
著者:大道 弘雄/出版:朝日新聞社/刊行年:1935[昭和10.9]/ページ:101p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約90g 厚さ:約0.4cm/
4-3

著者:東京日日新聞社/出版:東京日日新聞社/大阪毎日新聞社/刊行年:1935[昭和10.9]/ページ:35p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 重量:約30g 厚さ:約0.2cm/
4-2

著者:伊集院町/出版:/刊行年:1986[昭和61.9]/ページ:316p/判型:A5
巻号:第1部/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 重量:約610g 厚さ:約2.1cm/
12-2

著者:菅原 洋一/出版:日本ナショナルトラスト/刊行年:1998[平成10.3]/ページ:139p/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約440g 厚さ:約0.8cm/
9-21

著者:三重大学伊勢湾文化総合研究グループ/出版:/刊行年:1995[平成7.3]/ページ:108p/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約340g 厚さ:約0.7cm/
9-1

著者:仙台市史編さん委員会/出版:仙台市/刊行年:2003[平成15.2]/ページ:553+199p/判型:A5
巻号:2(仙台市史のしおり・別冊共2冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約1420g 厚さ:約5.5cm/
12-2

著者:岡部 譲/出版:/刊行年:1905[明治38.6]/ページ:52p/判型:A6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少シミあり 少イタミあり 重量:約30g 厚さ:約0.4cm/
4-3
![慰問文の書方 すぐと役立つ[一般よりの慰問文集/肉親よりの慰問文集/銃後の感激郷土通信/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434136.JPG)
著者:山口 保隆/出版:中禽社書房/刊行年:1943[昭和18.2]/ページ:107p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:記名あり 少イタミあり 重量:約70g 厚さ:約0.7cm/
4-3

著者:柳沢 健/出版:日本評論社/刊行年:1934[昭和9.5]/ページ:348p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 函欠 重量:約430g 厚さ:約2.7cm/
12-5

著者:播州国防研究会本部(姫路聯隊区司令部内)/出版:/刊行年:1932[[昭和7.11]]/ページ:31p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約20g 厚さ:約0.2cm/
4-3

著者:久保田 博/広田 尚敬/片野 正巳/出版:JTBパブリッシング/刊行年:2007[平成19.6]/ページ:271p/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:9784533067471/状態他:少イタミあり 重量:約1470g 厚さ:約2.5cm/
9-18

著者:永原 慶二/出版:吉川弘文館/刊行年:2007[平成19.7]/ページ:520p/判型:A5
巻号:第1巻/版:/ISBN・ASIN:9784642026802/状態他:重量:約960g 厚さ:約3.4cm/
12-2

著者:永原 慶二/出版:吉川弘文館/刊行年:2007[平成19.8]/ページ:529p/判型:A5
巻号:第2巻/版:/ISBN・ASIN:9784642026819/状態他:重量:約960g 厚さ:約3.4cm/
12-2
![英・伊・エチオピアの危機 世界大戦を孕む[伊エ紛争の一大深刻化・イタリーの急迫せる現状/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434213.JPG)
著者:小倉 虎治/出版:那須書房/刊行年:1935[昭和10.9]/ページ:171p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり テープ補修有 重量:約170g 厚さ:約1.0cm/
4-3

著者:高橋 義彦/出版:名著出版/刊行年:1971[昭和46.6]/ページ:826p/判型:A5
巻号:巻1(月報・付図共)/版:/ISBN・ASIN:B000J9EH0G/状態他:函少イタミあり 重量:約1480g 厚さ:約5.8cm/
12-2

著者:高橋 義彦/出版:名著出版/刊行年:1971[昭和46.7]/ページ:872p/判型:A5
巻号:巻2(付図共)/版:/ISBN・ASIN:B000J9EH06/状態他:函少イタミあり 重量:約1540g 厚さ:約5.9cm/
12-2

著者:高橋 義彦/出版:名著出版/刊行年:1971[昭和46.8]/ページ:888p/判型:A5
巻号:巻3(付図2枚共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:函少イタミあり 重量:約1570g 厚さ:約5.8cm/
12-2

著者:高橋 義彦/出版:名著出版/刊行年:1971[昭和46.9]/ページ:849p/判型:A5
巻号:巻4(付図3枚共)/版:/ISBN・ASIN:B000J9EGZM/状態他:函少イタミあり 重量:約1540g 厚さ:約5.9cm/
12-2

著者:高橋 義彦/出版:名著出版/刊行年:1971[昭和46.10]/ページ:817p/判型:A5
巻号:巻5/版:/ISBN・ASIN:B000J9EGZC/状態他:少汚あり 函少イタミあり 重量:約1500g 厚さ:約5.7cm/
12-2

著者:三根谷 徹/出版:東洋文庫/刊行年:1972[昭和47.3]/ページ:302p/判型:B5
巻号:(正誤表共)/版:/ISBN・ASIN:B000J959B2/状態他:少シミあり 少汚あり 少イタミあり 貼込あり 重量:約850g 厚さ:約1.2cm/
7-15

著者:厚生省/出版:全日本民生委員聯盟/刊行年:1947[昭和22.9]/ページ:64p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少シミあり 重量:約40g 厚さ:約0.5cm/
8-5

著者:満鉄・弘報課/出版:満州日日新聞社/刊行年:1941[康徳8.12]/ページ:315p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 少シミあり 重量:約270g 厚さ:約1.3cm/
12-5

著者:山川 久三 (監修) | 岡本 弥太/出版:泰樹社/刊行年:1998[平成10.1]/ページ:413p/判型:A5
巻号:(詩集山河に寄せて共)/版:/ISBN・ASIN:4924299138/状態他:重量:約850g 厚さ:約3.4cm/
12-10

著者:浦田 銀六/出版:/刊行年:1967[昭和42.3]/ページ:47p/判型:B6
巻号:(正誤表共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少シミあり 重量:約80g 厚さ:約0.5cm/
4-3
![恩賜之義脚 [近衛歩兵第四聯隊 少尉 明治三十七八年役 参加 負傷]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434240.JPG)
著者:大塚 文雄/出版:修養会出版部/刊行年:1917[大正6.2]/ページ:322p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B00974YQNW/状態他:少シミあり 少汚あり 少イタミあり 貼込あり 裸本 重量:約400g 厚さ:約3.0cm/
4-3

著者:小川 祐泉/菊川 丞/高橋 喜一/出版:高野山真言宗温泉寺/刊行年:2000[平成12.1]/ページ:168p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B07XWJ6LSM/状態他:重量:約470g 厚さ:約1.6cm/
12-7
![下士官の責務と修養 [軍隊に於ける下士官の立場/下士官の学術研鑽錬磨/下士官としての武勇/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434143.JPG)
著者:武揚堂編纂部/出版:武揚堂/刊行年:1944[昭和19.3]/ページ:219p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少ヤケあり 重量:約170g 厚さ:約1.2cm/
4-3

著者:今井 靖親/出版:風間書房/刊行年:1997[平成9.1]/ページ:233p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759910085/状態他:重量:約670g 厚さ:約2.4cm/
7-18

著者:中田 敬義/出版:加越能維新勤王家表彰会/刊行年:1930[昭和5.12]/ページ:99p/判型:A5
巻号:(勤王家表彰標除幕式記念絵はがき2枚共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 背貼込あり 函欠 重量:約280g 厚さ:約1.7cm/
3-5

著者:米沢 喜六/出版:北国出版社/刊行年:1976[昭和51.8]/ページ:336p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000J9UYSK/状態他:署名入 函少イタミあり 重量:約690g 厚さ:約2.8cm/
9-17

著者:村田 正志/出版:続群書類従完成会/刊行年:1982[昭和57.2]/ページ:216p/判型:A5
巻号:第1/版:/ISBN・ASIN:B000J7NKPG/状態他:少シミあり 重量:約540g 厚さ:約2.1cm/
12-2

著者:村田 正志/出版:続群書類従完成会/刊行年:1984[昭和59.2]/ページ:295p/判型:A5
巻号:第2/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約650g 厚さ:約2.3cm/
12-2

著者:前田 昌宏/出版:献書刊行会/刊行年:1985[昭和60.7]/ページ:740p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000J6P096/状態他:少シミあり 重量:約1260g 厚さ:約5.3cm/
4-3

著者:安成 三郎/出版:学風書院/刊行年:1953[昭和28.4]/ページ:161p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000J6K3XE/状態他:印あり 少シミあり 少イタミあり 重量:約160g 厚さ:約1.1cm/
12-11
![改正軍事学問答 下士上等兵候補者用[野外要務令/歩兵操典/歩兵射撃教範/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434117.JPG)
著者:AB生/出版:厚生堂/刊行年:1908[明治41.3]/ページ:133p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 記名あり 貼込あり 少イタミあり 重量:約80g 厚さ:約0.7cm/
4-3

著者:森 勝太郎/出版:武揚堂/刊行年:1907[明治40.7]/ページ:/判型:A6
巻号:上・下巻(合本1冊)/版:訂正増補第8版/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 記名あり 少シミあり 少イタミあり 頁欠有 テープ補修有 紐綴 重量:約1020g 厚さ:約8.0cm/
4-3

著者:小島 棟吉/出版:武揚堂書店/刊行年:1909-1912[明治42.12-45.6]/ページ:/判型:A6
巻号:(合本1冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少シミあり 少汚あり 少書込あり 少イタミあり テープ補修有 紐綴 重量:約1410g 厚さ:約11.5cm/
4-3
![海の荒鷲 海軍省海軍々事普及部校閲済[支那事変 海軍航空隊 活躍]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434212.JPG)
著者:愛国婦人会/出版:/刊行年:1938[昭和13.6]/ページ:96p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約60g 厚さ:約0.5cm/
4-3

著者:海軍兵学校/有終会/出版:原書房/刊行年:1978-1984[昭和53-59]/ページ:1129+488p/判型:A5
巻号:正・続(附図16枚共2冊)/版:/ISBN・ASIN:4562001658/状態他:印あり 少シミあり 少イタミあり 重量:約1810g 厚さ:約7.4cm/
4-3
![海洋調査彙報 [日本海々洋ノ性状]/[鞭藻類ノ4新種/輪虫類ノ新属種/裂脚類ノ5新種/他]/[日本近海ニ於ケル大陸棚(沿岸漁場)調査報告:1 底棲生物調査記録/他]/[日本近海ニ於ケル大陸棚(沿岸漁場)調査報告:2 底棲生物調査記録/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0984124.JPG)
著者:水産講習所/出版:/刊行年:1926-1929[大正15.3-昭和4.3]/ページ:/判型:B5
巻号:第1巻第1冊~第3巻第2冊(4冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少ヤケあり 少イタミあり 重量:約250g 厚さ:約0.8cm/
9-6

著者:貝塚市/貝塚商工会議所/出版:/刊行年:1959[昭和34.9]/ページ:209p/判型:A5
巻号:1959(正誤表共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少ヤケあり 少イタミあり 少汚あり 裸本 重量:約610g 厚さ:約2.3cm/
10-8

著者:三重県生活文化部学事課/出版:/刊行年:1998[平成10.3]/ページ:107p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約260g 厚さ:約0.8cm/
12-4

著者:人生社/出版:/刊行年:1947[昭和22.11]/ページ:32p/判型:B5
巻号:10・11合併号:第3号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 重量:約40g 厚さ:約0.3cm/
7-16

著者:日本学生野球協会/出版:人生社/刊行年:1947[昭和22.4]/ページ:16p/判型:B5
巻号:第1号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約20g 厚さ:約0.1cm/
7-16

著者:人生社/出版:/刊行年:1947[昭和22.12]/ページ:32p/判型:B5
巻号:12月号:第4号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 重量:約50g 厚さ:約0.2cm/
7-16
![学年短縮と兵役 附録 国民兵召集について[学園の戦時的変貌/学生と年限短縮/学生と徴兵検査/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434146.JPG)
著者:高山 毅/高垣 金三郎/出版:朝日新聞社/刊行年:1942[昭和17.1]/ページ:97p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 重量:約80g 厚さ:約0.7cm/
4-3

著者:茅野市/出版:/刊行年:1986[昭和61.3]/ページ:965p/判型:A5
巻号:上巻/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 重量:約1660g 厚さ:約6.5cm/
12-21

著者:大阪府経済部水産課/出版:/刊行年:1951[昭和26.4]/ページ:353p/判型:A5
巻号:(正誤表共)/版:/ISBN・ASIN:B000JBEBZA/状態他:記名あり 印あり 少イタミあり 貼込跡あり 重量:約360g 厚さ:約2.3cm/
9-6

著者:天理教教義及史料集成部/出版:天理時報社/刊行年:1942[昭和17.6]/ページ:180p/判型:B6
巻号:第1巻:昭和16年度/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少シミあり 少イタミあり 重量:約150g 厚さ:約1.1cm/
12-7

著者:関田 駒吉/出版:高知市民図書館/刊行年:1979-1981[昭和54.12-56.6]/ページ:323+329p/判型:A5
巻号:上・下(2冊)/版:/ISBN・ASIN:B000J88LSG/状態他:少ヤケあり 重量:約680g 厚さ:約3.2cm/
12-2

著者:岸和田商工名鑑編纂委員会/出版:岸和田市/岸和田商工会議所/刊行年:1958[昭和33.4]/ページ:209p/判型:A5
巻号:1958/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少ヤケあり 少シミあり 裸本 重量:約630g 厚さ:約2.5cm/
10-8

著者:落合 保/出版:旧士族授産場/刊行年:1945[昭和20.4]/ページ:638p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JAA2NQ/状態他:少シミあり 少イタミあり 裸本 重量:約720g 厚さ:約3.7cm/
12-2

著者:山本 武利/他/出版:岩波書店/刊行年:2006[平成18.2]/ページ:359p/判型:A5
巻号:第1巻/版:/ISBN・ASIN:4000112511/状態他:重量:約690g 厚さ:約3.1cm/
4-3
![帰還兵に聴く 兵站戦線[支那事変 北支、中支転戦]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434209.JPG)
著者:朝原 吾郎/出版:青年書房/刊行年:1940[昭和15.3]/ページ:272p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約270g 厚さ:約1.5cm/
4-3

著者:文京歴史的建物の活用を考える会/出版:/刊行年:2010[平成22.10]/ページ:64p/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 重量:約250g 厚さ:約0.5cm/
9-21

著者:国立文化財機構奈良文化財研究所/出版:松阪市教育委員会/刊行年:2014[平成26.3]/ページ:116p/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約570g 厚さ:約1.0cm/
9-21

著者:野添 憲治/出版:社会評論社/刊行年:2007-2008[平成19.12-20.4]/ページ:366+350+398+326p/判型:A5
巻号:(4冊)/版:/ISBN・ASIN:9784784505715/状態他:地少イタミあり 重量:約650g 厚さ:約3.0cm/
4-3

著者:増野 鼓雪 (道興)/出版:道友社編集部/刊行年:1923[大正12.4]/ページ:33p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 重量:約40g 厚さ:約0.3cm/
12-7

著者:植田 英蔵/出版:天理教布教部/刊行年:1948[昭和23.9]/ページ:127p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少シミあり 少線引あり 少イタミあり 重量:約90g 厚さ:約0.8cm/
12-7

著者:臼井 信義/嗣永 芳照/出版:続群書類従完成会/刊行年:1974[昭和49.4]/ページ:247p/判型:A5
巻号:第3/全/版:/ISBN・ASIN:B000J9EOEA/状態他:重量:約550g 厚さ:約2.2cm/
12-2

著者:常岡 一郎/出版:中心社/刊行年:1956[昭和31.6]/ページ:39p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約20g 厚さ:約0.3cm/
12-7

著者:山沢 為次/出版:天理時報社/刊行年:1941-1942[昭和16.8-17.1]/ページ:160+194p/判型:B6
巻号:第1・2巻(2冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少汚あり 重量:約120g 厚さ:約0.9cm/
12-7
![教練ノ目的精神 [教練全般ノ目的・号令命令・戦闘各個教練/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434187.JPG)
著者:熊本聯隊区司令部/出版:/刊行年:1936[昭和11.4]/ページ:/判型:16.5X54cm
巻号:/版:改訂/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 重量:約10g 厚さ:約0.1cm/
4-3
![教練必携 [特殊訓練幹部必携/徒歩教練ノ参考 昭和16年8月/船舶輸送ニ関スル危害予防 昭和15年7月/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434119.JPG)
著者:福本部隊 | 光岡中尉/出版:/刊行年:/ページ:/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 少汚あり シミあり 書込あり 少線引あり 紐綴 重量:約320g 厚さ:約3.7cm/
4-3
![郷土の烈士先覚に続かん [長谷部信連・前田利家・小川幸三・安達幸之助/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434181.JPG)
著者:大政翼賛会石川県支部/出版:/刊行年:1944[昭和19.11]/ページ:229p/判型:B6
巻号:上巻/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 重量:約140g 厚さ:約1.1cm/
4-3
![郷土秘話 [重松重治・後藤国彦・一松定吉/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/1282950.JPG)
著者:[渡辺 綱雄/他] | [菊池 弘]/出版:郷土秘話刊行会/刊行年:1960[昭和35.4]/ページ:346p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:署名入 少ヤケあり 裸本 重量:約350g 厚さ:約2.3cm/
12-2

著者:谷川 渥/出版:ポーラ文化研究所/刊行年:1994[平成6.4]/ページ:213p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4938547295/状態他:少イタミあり 天少汚あり 重量:約510g 厚さ:約1.9cm/
12-13

著者:白川部 達夫/出版:塙書房/刊行年:2019[平成31.2]/ページ:261p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:9784827313017/状態他:謹呈貼込あり 重量:約570g 厚さ:約2.2cm/
12-2

著者:白川部 達夫/出版:塙書房/刊行年:2012[平成24.1]/ページ:534p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:9784827312461/状態他:謹呈貼込あり 重量:約960g 厚さ:約3.6cm/
12-2

著者:薮内 吉彦/田原 啓祐/出版:明石書店/刊行年:2010[平成22.10]/ページ:452p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:9784750332727/状態他:重量:約700g 厚さ:約3.2cm/
9-11

著者:近代野球社/出版:/刊行年:1949[昭和24.5]/ページ:34p/判型:B5
巻号:第2巻第5号:5月号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 貼込あり 少イタミあり 重量:約50g 厚さ:約0.2cm/
7-16

著者:御影文庫/出版:/刊行年:1949[昭和24.4]/ページ:34p/判型:B5
巻号:第2巻第4号:4月号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 貼込あり 少イタミあり 少虫喰あり 重量:約50g 厚さ:約0.2cm/
7-16

著者:日置 謙 (校訂) | 森田 平次/出版:歴史図書社/刊行年:1976[昭和51.12]/ページ:716+664+758+36p/判型:A5
巻号:上・中・下巻(目次共4冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少汚あり 貼付 函少イタミあり 重量:約1200g 厚さ:約4.7cm/
12-2

著者:金沢市医師会/出版:/刊行年:1943[昭和18.2]/ページ:853p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少汚あり 少イタミあり 少線引あり 重量:約1170g 厚さ:約4.4cm/
12-19

著者:金沢大学工学部50年史編集委員会/出版:/刊行年:1970[昭和45.10]/ページ:324p/判型:A5
巻号:(昭和45年度金沢大学工学部・大学院工学研究科概要共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少シミあり 少汚あり 重量:約630g 厚さ:約2.8cm/
7-3

著者:北陸鉄工協同組合/出版:/刊行年:1982[昭和57.3]/ページ:341p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少ヤケあり 少シミあり 重量:約650g 厚さ:約2.5cm/
9-12

著者:金沢夏樹先生追悼論文編集委員会/出版:龍渓書舎/刊行年:2011[平成23.9]/ページ:354p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:9784844703013/状態他:重量:約660g 厚さ:約3.0cm/
9-2

著者:矢野 秀敏/出版:ベーカーズタイムス社九州支局/刊行年:1967[昭和42.12]/ページ:349p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少ヤケあり 貼込あり 重量:約670g 厚さ:約2.6cm/
9-17

著者:木村 忠夫/出版:吉川弘文館/刊行年:1983[昭和58.12]/ページ:488p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4642025871/状態他:重量:約880g 厚さ:約3.2cm/
3-5

著者:冨宿 三善/出版:串木野市漁業協同組合/刊行年:1971[昭和46.7]/ページ:726p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約1270g 厚さ:約5.1cm/
9-6
![靴の跡 出征俳信[浦塩・ブラゴエチエンスク・朝鮮・ハルピン・ニコリスク/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434180.JPG)
著者:田北 功 (衣沙桜)/出版:アムール吟社/刊行年:1921[大正10.12]/ページ:234p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少シミあり 少イタミあり 重量:約210g 厚さ:約1.4cm/
4-3
![軍歌精華 [軍歌集精華]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434191.JPG)
著者:栗本 長七/出版:一二三館/刊行年:1941[昭和16.12]/ページ:284p/判型:B7
巻号:/版:改訂10版/ISBN・ASIN:/状態他:記名あり 少シミあり 少イタミあり 重量:約110g 厚さ:約1.4cm/
4-3

著者:播州国防研究会本部(姫路聯隊区司令部内)/出版:/刊行年:1932[[昭和7.11]]/ページ:52p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約40g 厚さ:約0.4cm/
4-3
![軍人精神論 [軍人及武人ノ精神/将校/上官ニ対スルノ義務/弁難及答解/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434135.JPG)
著者:[ブロンデル] | [桐山 為一]/出版:[日本陸軍士官学校]/刊行年:1884[[明治17.2]]/ページ:34p/判型:B6
巻号:巻之1/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 少汚あり 重量:約50g 厚さ:約0.9cm/
4-3

著者:里見 岸雄/出版:錦正社/刊行年:1939[昭和14.5]/ページ:136p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少線引あり 重量:約210g 厚さ:約1.2cm/
4-3

著者:鷹林 宇一/出版:川流堂 小林又七/刊行年:1936[昭和11.10]/ページ:731p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 少線引あり 少書込あり 重量:約680g 厚さ:約3.5cm/
4-3
![啓成詞林 [師弟の契り・詩藻・教生となりて・学園の日々/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0772240.JPG)
著者:福井県福井師範学校校友会雑誌部委員/出版:福井師範学校校友会/刊行年:1940[昭和15.3]/ページ:95p/判型:A5
巻号:第57号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:記名あり 少シミあり 少イタミあり 少線引あり 重量:約120g 厚さ:約0.6cm/
7-3

著者:山本 武夫/出版:続群書類従完成会/刊行年:1996[平成8.6]/ページ:217p/判型:A5
巻号:第2/版:/ISBN・ASIN:4797112875/状態他:重量:約530g 厚さ:約2.0cm/
12-2

著者:高橋 隆三/小泉 宜右/出版:続群書類従完成会/刊行年:1975[昭和50.1]/ページ:300p/判型:A5
巻号:第3/版:/ISBN・ASIN:B000J9EOC2/状態他:重量:約630g 厚さ:約2.3cm/
12-7

著者:谷川 渥/出版:右文書院/刊行年:2003[平成15.12]/ページ:332p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4842100338/状態他:重量:約700g 厚さ:約2.5cm/
12-13

著者:山崎 千代五郎/出版:/刊行年:1929[昭和4.4]/ページ:214p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 記名あり 少シミあり 少イタミあり 製本外れ 乱丁あり 裸本 重量:約240g 厚さ:約1.6cm/
4-3

著者:桜沢 如一/出版:無双原理講究所/刊行年:1941[昭和16.7]/ページ:139p/判型:B6
巻号:(追補及正誤表共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 記名あり 少イタミあり 少シミあり 重量:約130g 厚さ:約1.0cm/
4-3

著者:渡辺 直彦/出版:続群書類従完成会/刊行年:1978[昭和53.12]/ページ:214p/判型:A5
巻号:第1/版:/ISBN・ASIN:B000J8JURM/状態他:少シミあり 重量:約530g 厚さ:約2.2cm/
12-2

著者:岡本 真一郎/出版:風間書房/刊行年:2000[平成12.12]/ページ:223p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759912320/状態他:重量:約620g 厚さ:約2.3cm/
7-18

著者:豊田 武/飯倉 晴武/出版:続群書類従完成会/刊行年:1977[昭和52.3]/ページ:278p/判型:A5
巻号:第4/版:/ISBN・ASIN:B000J8YRRU/状態他:重量:約610g 厚さ:約2.3cm/
12-2

著者:豊田 武/飯倉 晴武/出版:続群書類従完成会/刊行年:1978[昭和53.11]/ページ:239p/判型:A5
巻号:第6/版:/ISBN・ASIN:B000J8K57Q/状態他:重量:約560g 厚さ:約2.1cm/
12-2
![古賀聯隊長記念写真帖 全軍死すとも軍旗を守れ:嗚呼忠勇錦西城頭の花と散る[昭和7年1月3日錦州入城]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434188.JPG)
著者:東文堂/出版:/刊行年:/ページ:/判型:14.2X22.5cm
巻号:(写真6枚)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約10g 厚さ:約0.1cm/
4-3

著者:玉村 竹二/出版:講談社/刊行年:1983[昭和58.5]/ページ:803p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:406200223X/状態他:重量:約1500g 厚さ:約5.6cm/
12-7
![後備歩兵第四十八聯隊歴史 日露戦役紀念[大隊の編成/韓国へ向て出発/京城の駐*/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434118.JPG)
著者:後備歩兵第四十八聯隊/出版:/刊行年:1906[明治39.1]/ページ:126p/判型:B6
巻号:(正誤表共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 少シミあり 少汚あり 紐綴 重量:約100g 厚さ:約1.0cm/
4-3
![語りつぐ 都立第三高女 昭和17年度入学生[東京都立第三高等女学校]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434175.JPG)
著者:都立第三高女四三・四四回生/出版:/刊行年:2002[平成14.11]/ページ:275p/判型:A5
巻号:(訂正共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約420g 厚さ:約1.7cm/
7-3

著者:交詢社/出版:/刊行年:2007[平成19.3]/ページ:254p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B07YCPS6YL/状態他:少汚あり 重量:約500g 厚さ:約2.3cm/
10-8
![広島県高校野球 [広島県高等学校野球連盟会報]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0772291.JPG)
著者:広島県高等学校野球連盟/出版:/刊行年:1954[昭和29.2]/ページ:25p/判型:B5
巻号:第3号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約40g 厚さ:約0.2cm/
7-16

著者:香取神宮史誌編纂委員会/出版:続群書類従完成会/刊行年:1995[平成7.5]/ページ:666p/判型:A5
巻号:第1(お詫びと訂正共)/版:/ISBN・ASIN:4797112816/状態他:重量:約1130g 厚さ:約4.2cm/
12-2

著者:香取神宮史誌編纂委員会/出版:続群書類従完成会/刊行年:2004[平成16.5]/ページ:583p/判型:A5
巻号:第2/版:/ISBN・ASIN:4797113170/状態他:重量:約960g 厚さ:約3.5cm/
12-2

著者:豊嶋 房太郎/赤塚 正一/出版:濠北方面遺骨引揚促進会/刊行年:1956[昭和31.8]/ページ:530p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JAZSH6/状態他:少シミあり 少イタミあり 裸本 重量:約500g 厚さ:約2.8cm/
4-3

著者:春日 靖軒/出版:聚文館出版部/刊行年:1924[大正13.6]/ページ:382p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 重量:約400g 厚さ:約2.4cm/
2-4

著者:交通協力会/出版:/刊行年:1950[昭和25.3]/ページ:72p/判型:A5
巻号:1950年版/版:/ISBN・ASIN:B000JB969G/状態他:少イタミあり 少ムレ 重量:約100g 厚さ:約0.5cm/
9-18

著者:橋本 説夫/出版:高田クラブ/刊行年:1962[昭和37.11]/ページ:79p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JAICUG/状態他:少イタミあり 重量:約130g 厚さ:約0.5cm/
9-18

著者:鉄道図書刊行会/出版:/刊行年:1959[昭和34.4]/ページ:64p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 紐綴 重量:約250g 厚さ:約1.1cm/
9-18

著者:国府村誌編集委員会/出版:日高町国府地区公民館/刊行年:1960[昭和35.4]/ページ:269p/判型:A5
巻号:上巻/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少ムレ ノド少イタミあり 裸本 重量:約440g 厚さ:約1.7cm/
12-21

著者:林広伸建築事務所/出版:桑名市教育委員会/刊行年:2013[平成25.3]/ページ:122+14ズ+67マイ/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約490g 厚さ:約0.9cm/
9-21
![最新陸軍予科士官学校入学試験案内 附・最近試験問題集[最新陸軍予科士官学校入学受験案内]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434104.JPG)
著者:箕輪 香村 (監修) | 陸軍軍人受験立身指導会/出版:文憲堂書店/刊行年:1938[昭和13.5]/ページ:146p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 重量:約140g 厚さ:約0.9cm/
4-3

著者:小寺 武久/出版:南木曽町/刊行年:1998[平成10.3]/ページ:158p/判型:A4
巻号:2/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約470g 厚さ:約1.0cm/
9-21

著者:行政資料調査会/出版:/刊行年:1977[昭和52.6]/ページ:1004p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約2350g 厚さ:約5.8cm/
9-7

著者:行政資料調査会/出版:/刊行年:1977[昭和52.6]/ページ:1004p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000J8XM0S/状態他:函少イタミあり 重量:約2350g 厚さ:約5.9cm/
9-7
![在郷軍人之友 [聖勅、御沙汰、令旨、読法/帝国在郷軍人会/修養訓/兵事法令摘要/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434116.JPG)
著者:岡 欽一/出版:/刊行年:1919[大正8.3]/ページ:243p/判型:B6
巻号:(附表2枚共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 少シミあり 少ムレ 重量:約170g 厚さ:約1.7cm/
4-3
![作戦要務令 綱領、総則及第一部/第二部:昭和13年12月27日 陸軍省検閲済/第三部:昭和15年8月17日 陸軍省検閲済 [軍令陸第19号]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434198.JPG)
著者:小林 又七/小島 棟吉/出版:川流堂小林又七本店/武揚堂/刊行年:1938-1940[昭和13.10-15.5]/ページ:218+230+146p/判型:A7
巻号:(3冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:記名あり 少シミあり 少イタミあり 重量:約50g 厚さ:約1.1cm/
4-3

著者:三好 達治/出版:筑摩書房/刊行年:1970-1971[昭和45.7-46.2]/ページ:480+512+675p/判型:A5
巻号:1~3(3冊)/版:/ISBN・ASIN:B000J98S9W/状態他:少汚あり 函少イタミあり 重量:約950g 厚さ:約4.1cm/
12-10

著者:菅原 和之/出版:正強山託縁寺/亀山建設/刊行年:1997[平成9.11]/ページ:101+187マイ+8ズ/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約710g 厚さ:約1.4cm/
9-21
![司馬江漢全集 [紀行篇]/[随想・書簡篇]/[啓蒙・窮理篇]/[作品篇]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/1283117.JPG)
著者:司馬 江漢/出版:八坂書房/刊行年:1992-1993[平成4.12-5.9]/ページ:413+399+436+385p/判型:A5
巻号:第1~4巻(4冊)/版:/ISBN・ASIN:4896947169/状態他:重量:約1050g 厚さ:約3.8cm/
12-13

著者:内田 伸子/出版:風間書房/刊行年:1999[平成11.12]/ページ:216p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759909907/状態他:重量:約600g 厚さ:約2.2cm/
7-18

著者:上野市教育委員会/出版:/刊行年:2003[平成15.3]/ページ:41p/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約170g 厚さ:約0.4cm/
9-21

著者:藤井 貞文/小林 花子/出版:続群書類従完成会/刊行年:1969[昭和44.2]/ページ:296p/判型:A5
巻号:第2/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約630g 厚さ:約2.7cm/
12-2

著者:藤井 貞文/小林 花子/出版:続群書類従完成会/刊行年:1969[昭和44.12]/ページ:302p/判型:A5
巻号:第3/版:/ISBN・ASIN:B000J9EOJA/状態他:重量:約660g 厚さ:約2.6cm/
12-2

著者:藤井 貞文/小林 花子/出版:続群書類従完成会/刊行年:1970[昭和45.12]/ページ:322p/判型:A5
巻号:第4/版:/ISBN・ASIN:B000J9EOJ0/状態他:重量:約670g 厚さ:約2.5cm/
12-2

著者:藤井 貞文/小林 花子/出版:続群書類従完成会/刊行年:1972[昭和47.2]/ページ:314p/判型:A5
巻号:第5/版:/ISBN・ASIN:B000J9EOIQ/状態他:函少イタミあり 重量:約660g 厚さ:約2.6cm/
12-2

著者:藤井 貞文/小林 花子/出版:続群書類従完成会/刊行年:1972[昭和47.9]/ページ:340p/判型:A5
巻号:第6/版:/ISBN・ASIN:B000J9EOIG/状態他:少シミあり 函少イタミあり 重量:約700g 厚さ:約2.6cm/
12-2

著者:藤井 貞文/小林 花子/出版:続群書類従完成会/刊行年:1974[昭和49.8]/ページ:296p/判型:A5
巻号:第8/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 重量:約630g 厚さ:約2.3cm/
12-2

著者:藤井 貞文/小林 花子/出版:続群書類従完成会/刊行年:1975[昭和50.5]/ページ:295p/判型:A5
巻号:第9/版:/ISBN・ASIN:B000J9EOHM/状態他:少シミあり 少イタミあり 重量:約650g 厚さ:約2.5cm/
12-2

著者:藤井 貞文/小林 花子/出版:続群書類従完成会/刊行年:1976[昭和51.5]/ページ:322p/判型:A5
巻号:第10/版:/ISBN・ASIN:B000J9EOHC/状態他:少シミあり 重量:約670g 厚さ:約2.6cm/
12-2
![支那化学工業史 [支那文化史大系 第12巻]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0984143.JPG)
著者:李 喬平 | 実藤 恵秀/出版:大東出版社/刊行年:1941[昭和16.8]/ページ:262p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JB6D10/状態他:汚あり 少イタミあり 少破あり 函欠 重量:約410g 厚さ:約2.0cm/
9-13

著者:浜本 鶴賓/出版:春陽社/刊行年:1930[昭和5.3]/ページ:532p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B09Y9KK8LL/状態他:少シミあり 少汚あり 函欠 重量:約580g 厚さ:約2.9cm/
12-1
![支那事変と国債 昭和14年8月[長期戦と銃後/便利な国債の特典/過去の戦争及支那事変の戦費/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434114.JPG)
著者:大蔵省理財局/出版:/刊行年:/ページ:8p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約10g 厚さ:約0.1cm/
6-1

著者:永持 徳一/出版:高陽書院/刊行年:1939[昭和14.3]/ページ:351p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 重量:約320g 厚さ:約2.1cm/
12-1

著者:ハーヴェイ | 高垣 勣次郎/出版:龍吟社/刊行年:1942[昭和17.1]/ページ:256p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JAOUMK/状態他:印あり 少シミあり 少汚あり 少イタミあり 重量:約240g 厚さ:約1.2cm/
12-4

著者:三尾 邦三 (春海 熊三)/出版:慶文堂書店/刊行年:1923[大正12.6]/ページ:322p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B0093TE244/状態他:記名あり 少シミあり 少イタミあり 函欠 重量:約480g 厚さ:約2.4cm/
12-13

著者:佐竹 保雄/佐竹 晁/出版:ネコ・パブリッシング/刊行年:2002[平成14.10]/ページ:176p/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4873663202/状態他:重量:約890g 厚さ:約1.4cm/
9-18

著者:安藤 円秀/出版:学徒援護会/刊行年:1948[昭和23.9]/ページ:169p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JAQY7Y/状態他:少シミあり 少イタミあり 裸本 重量:約160g 厚さ:約1.2cm/
12-11

著者:兵庫県国防協会 | 播州国防研究会本部(姫路聯隊区司令部内)/出版:/刊行年:1938[昭和13.2]/ページ:34p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 重量:約30g 厚さ:約0.2cm/
4-3

著者:兵庫県国防協会 | 播州国防研究会本部(姫路聯隊区司令部内)/出版:/刊行年:1938[昭和13.1]/ページ:23p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 重量:約30g 厚さ:約0.2cm/
4-3

著者:林 観照/出版:続群書類従完成会/刊行年:2000[平成12.7]/ページ:251p/判型:A5
巻号:第1/版:/ISBN・ASIN:4797113030/状態他:重量:約570g 厚さ:約2.3cm/
12-2

著者:林 観照/出版:続群書類従完成会/刊行年:2001[平成13.12]/ページ:361p/判型:A5
巻号:第2/版:/ISBN・ASIN:4797113081/状態他:重量:約700g 厚さ:約2.7cm/
12-2
![時局防空必携 昭和18年改訂[どんな空襲を受けるか/防空とは/防空の組織/家庭、隣組の防空/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434122.JPG)
著者:佐賀県/出版:/刊行年:1943[昭和18.8]/ページ:28p/判型:B7
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 少シミあり 重量:約10g 厚さ:約0.2cm/
4-3

著者:高橋 祥友/出版:金剛出版/刊行年:2006[平成18.1]/ページ:353p/判型:A5
巻号:/版:新訂増補/ISBN・ASIN:4772408959/状態他:少折あり 貼込跡あり 重量:約640g 厚さ:約2.5cm/
7-18

著者:自由大学研究会/出版:信州白樺/刊行年:1983[昭和58.10]/ページ:267p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約350g 厚さ:約1.3cm/
7-13

著者:雄弁研究会/出版:愛隆堂/刊行年:1954[昭和29.4]/ページ:350p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JBGEB4/状態他:少イタミあり 少汚あり 少破あり 重量:約300g 厚さ:約1.8cm/
7-15

著者:ワーナー/ウィリアムズ | 松尾 恭子/出版:原書房/刊行年:2018[平成30.4]/ページ:327p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:9784562049752/状態他:重量:約650g 厚さ:約2.6cm/
12-1

著者:関 粂治/出版:天理教道友社/刊行年:1936[昭和11.10]/ページ:265p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 裸本 重量:約280g 厚さ:約1.8cm/
12-7
![手向草 北満州忠死者:大正14年8月[手向けくさ]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434169.JPG)
著者:歩兵第十八聯隊内北満州忠死者建碑委員/出版:/刊行年:/ページ:9p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 紐綴 重量:約60g 厚さ:約0.2cm/
4-3

著者:柴田 好章/出版:風間書房/刊行年:2002[平成14.2]/ページ:202p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:475991319X/状態他:重量:約570g 厚さ:約2.2cm/
7-8

著者:[上田 嘉成]/出版:/刊行年:/ページ:18p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少ムレ 重量:約20g 厚さ:約0.2cm/
12-7

著者:全国農協保証センター/出版:/刊行年:1991[平成3.3]/ページ:389p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少線引あり 重量:約1050g 厚さ:約2.8cm/
6-3

著者:日本美術刀剣保存協会/出版:/刊行年:1999[平成11.4]/ページ:734+241p/判型:B5
巻号:(2冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約2540g 厚さ:約6.4cm/
12-15

著者:大久保 初雄/出版:中川明善堂/中川日新堂 (発売者)/刊行年:1901[明治34.4]/ページ:270+266p/判型:B6
巻号:上・下巻(2冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少シミあり 少線引あり 少書込あり 紐綴 帙イタミあり 重量:約610g 厚さ:約3.7cm/
12-7

著者:東京講演同好会/出版:/刊行年:1935[昭和10.10]/ページ:60p/判型:B6
巻号:No.409:第13巻第29輯/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 綴穴 重量:約50g 厚さ:約0.3cm/
4-2

著者:菊地 和博/出版:岩田書院/刊行年:2002[平成14.5]/ページ:305p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4872942507/状態他:重量:約650g 厚さ:約2.5cm/
12-4

著者:羽皐 隠史/出版:嵩山房/刊行年:1913[大正2.7]/ページ:443p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:イタミあり 線引あり 少汚あり 重量:約820g 厚さ:約3.0cm/
12-15

著者:陸軍歩兵学校/出版:陸軍歩兵学校将校集会所/刊行年:1940[昭和15.4]/ページ:301p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少汚あり 少イタミあり 重量:約210g 厚さ:約1.3cm/
4-3

著者:成武堂編纂部/出版:成武堂/刊行年:1939[昭和14.8]/ページ:97p/判型:B6
巻号:総則:第1部/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 記名あり 少シミあり 少イタミあり 重量:約80g 厚さ:約0.5cm/
4-3

著者:恒文社/出版:/刊行年:1949[昭和24.5]/ページ:62p/判型:B5
巻号:第2巻第5号:5月号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 附録欠 重量:約90g 厚さ:約0.4cm/
7-16

著者:恒文社/出版:/刊行年:1949[昭和24.4]/ページ:62p/判型:B5
巻号:第2巻第4号:4月号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり イタミあり 重量:約70g 厚さ:約0.3cm/
7-16

著者:恒文社/出版:/刊行年:1949[昭和24.7]/ページ:62p/判型:B5
巻号:第2巻第7号:7月号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 重量:約80g 厚さ:約0.3cm/
7-16

著者:宇野 東風/出版:文献出版/刊行年:1977[昭和52.3]/ページ:461p/判型:A5
巻号:/版:復刻版/ISBN・ASIN:B000J8YPAO/状態他:重量:約1120g 厚さ:約4.4cm/
12-2

著者:羽皐 隠史/出版:嵩山房/刊行年:1919[大正8.11]/ページ:308p/判型:B6
巻号:/版:増補版/ISBN・ASIN:B0092OJ6YQ/状態他:少汚あり 少イタミあり 重量:約390g 厚さ:約2.0cm/
12-15
![常陸丸殉難記 [常陸丸殉難真相:明治37年6月15日 運送船常陸丸 玄海洋上撃沈]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434220.JPG)
著者:小原 芳次/出版:常陸丸講演会/刊行年:1935[昭和10.10]/ページ:90p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少シミあり 重量:約110g 厚さ:約0.8cm/
4-3

著者:藤木 久志/出版:吉川弘文館/刊行年:1985[昭和60.11]/ページ:487p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4642025979/状態他:重量:約880g 厚さ:約3.3cm/
3-5
![新潟県尚武会雑誌 [寄書・軍事教育・伝記・文芸・理科思潮/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0772237.JPG)
著者:新潟県尚武会雑誌社/出版:/刊行年:1906[明治39.8]/ページ:56p/判型:A5
巻号:第6号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少虫喰あり 少イタミあり 重量:約60g 厚さ:約0.4cm/
7-16
![新潟県尚武会雑誌 [寄書・史伝・文苑/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0772239.JPG)
著者:新潟県尚武会雑誌社/出版:/刊行年:1902[明治35.3]/ページ:56p/判型:A5
巻号:第27号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少シミあり 少虫喰あり 少イタミあり 重量:約60g 厚さ:約0.3cm/
7-16
![新潟県尚武会雑誌 [寄書・伝記・文芸・理科思潮/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0772236.JPG)
著者:新潟県尚武会雑誌社/出版:/刊行年:1906[明治39.7]/ページ:64p/判型:A5
巻号:第5号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少汚あり 少虫喰あり 少イタミあり 重量:約70g 厚さ:約0.4cm/
7-16
![新潟県尚武会雑誌 [社説・南船北馬・文芸・時論散見/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0772238.JPG)
著者:新潟県尚武会雑誌社/出版:/刊行年:1907[明治40.2]/ページ:66p/判型:A5
巻号:第10号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少シミあり 少虫喰あり 少イタミあり 重量:約60g 厚さ:約0.3cm/
7-16
![新潟県尚武会雑誌 [戦地所感・戦史・伝記・文芸・理科思潮/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0772235.JPG)
著者:新潟県尚武会雑誌社/出版:/刊行年:1906[明治39.3]/ページ:56p/判型:A5
巻号:第1号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少汚あり 少虫喰あり 少イタミあり 重量:約60g 厚さ:約0.4cm/
7-16

著者:オナー | 白井 秀和/出版:中央公論美術出版/刊行年:1996[平成8.9]/ページ:310p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4805503149/状態他:重量:約680g 厚さ:約2.4cm/
12-13

著者:兵書出版社/藤谷崇文館/出版:/刊行年:1942[昭和17.5]/ページ:350p/判型:B7
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:記名あり 少シミあり 少イタミあり 重量:約150g 厚さ:約2.3cm/
4-3

著者:天理教教会本部/出版:/刊行年:1939[昭和14.4]/ページ:18p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少シミあり 重量:約140g 厚さ:約0.7cm/
12-7

著者:尚武館編纂部/出版:尚武館/刊行年:1940[昭和15.1]/ページ:484p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 記名あり 少シミあり 少イタミあり 重量:約360g 厚さ:約2.8cm/
4-3

著者:魚返 善雄/出版:目黒書店/刊行年:1944[昭和19.8]/ページ:196p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 裸本 重量:約180g 厚さ:約1.6cm/
12-11

著者:天理教教義及史料集成部/出版:/刊行年:1949[昭和24.9]/ページ:183p/判型:B6
巻号:第8巻:昭和23年度/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 少虫喰あり 重量:約180g 厚さ:約1.0cm/
12-7

著者:増野 道興/出版:/刊行年:1925[大正14.3]/ページ:17p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:書込あり 少イタミあり 重量:約30g 厚さ:約0.2cm/
12-7

著者:/出版:/刊行年:/ページ:17p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少書込あり 少イタミあり 重量:約20g 厚さ:約0.1cm/
12-7

著者:天理教道友社/出版:/刊行年:1936[昭和11.10]/ページ:350p/判型:B6
巻号:第1巻/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少汚あり 少イタミあり 裸本 重量:約390g 厚さ:約2.1cm/
12-7

著者:浜口 重国/出版:東京大学出版会/刊行年:1998[平成10.10]/ページ:681+412p/判型:A5
巻号:上・下巻(2冊)/版:/ISBN・ASIN:4130260030/状態他:重量:約1090g 厚さ:約3.9cm/
12-1

著者:大沢 都志夫/出版:都幾川美術刀剣店/刊行年:1977[昭和52.2]/ページ:444p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B00R5I4URO/状態他:少ヤケあり 少汚あり 函少シミあり 重量:約1300g 厚さ:約2.8cm/
12-15

著者:若山 泡沫/益本 芦月/出版:雄山閣出版/刊行年:1970[昭和45.10]/ページ:371p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000J92GDG/状態他:署名入 少汚あり 重量:約1550g 厚さ:約3.3cm/
12-15

著者:清光 照夫/岩崎 寿男/出版:恒星社厚生閣/刊行年:1986[昭和61.10]/ページ:262p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4769905831/状態他:少ヤケあり 重量:約560g 厚さ:約2.3cm/
9-6

著者:井坂 錦江/出版:大東出版社/刊行年:1942[昭和17.5]/ページ:314p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JAPF56/状態他:少シミあり 少汚あり 少イタミあり 裸本 重量:約310g 厚さ:約1.9cm/
12-4

著者:加藤 政之助/出版:平凡社/刊行年:1929[昭和4.2]/ページ:301p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 重量:約420g 厚さ:約2.0cm/
4-2

著者:小賀野 晶一/出版:信山社出版/刊行年:2000[平成12.8]/ページ:342p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4797251557/状態他:重量:約570g 厚さ:約2.2cm/
8-5

著者:山上 皓/出版:金剛出版/刊行年:1992[平成4.2]/ページ:172p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:477240385X/状態他:重量:約400g 厚さ:約1.6cm/
12-19

著者:早稲田大学出版部/出版:/刊行年:1929[昭和4.7]/ページ:217p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B01I5H7F7K/状態他:印あり 少シミあり 少イタミあり 函欠 重量:約420g 厚さ:約2.6cm/
12-1

著者:北村 三郎 (魚泡洞)/出版:北陸往来社/刊行年:1963[昭和38.12]/ページ:195p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JAFSB2/状態他:印あり 少イタミあり 背少汚あり 重量:約420g 厚さ:約1.5cm/
9-1

著者:横井 天華/出版:太洋社出版部/刊行年:1928[昭和3.3]/ページ:364p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 少シミあり 少ムレ 裸本 重量:約360g 厚さ:約2.5cm/
4-3

著者:仙台郷土研究会/出版:/刊行年:2002[平成14.6]/ページ:327p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:裸本 重量:約800g 厚さ:約2.0cm/
12-2

著者:吉田 裕久/出版:風間書房/刊行年:2001[平成13.3]/ページ:716p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759912649/状態他:函少イタミあり 重量:約1220g 厚さ:約4.8cm/
7-7

著者:宮本 憲一/出版:岩波書店/刊行年:2014[平成26.7]/ページ:780p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:9784000259842/状態他:重量:約1090g 厚さ:約4.3cm/
9-7

著者:新田 完三/出版:勉誠出版/刊行年:2001[平成13.10]/ページ:751p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4585051201/状態他:少シミあり 背少イタミあり 重量:約1300g 厚さ:約4.7cm/
3-11

著者:永原 慶二/出版:吉川弘文館/刊行年:1983[昭和58.7]/ページ:482p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000J7D4H0/状態他:函少イタミあり 重量:約860g 厚さ:約3.2cm/
3-5

著者:浅井 寿平/出版:日本兵書出版/刊行年:1942[昭和17.3]/ページ:280p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少シミあり ムレ 重量:約250g 厚さ:約1.5cm/
4-3

著者:佐々木 一雄/出版:武揚堂/刊行年:1941[昭和16.5]/ページ:155p/判型:B7
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少折あり 重量:約80g 厚さ:約0.9cm/
4-3

著者:商工名鑑編纂委員会/出版:泉佐野市/泉佐野市商工会議所/刊行年:1959[昭和34.7]/ページ:129p/判型:A5
巻号:1959/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 重量:約510g 厚さ:約1.7cm/
10-8

著者:浅草寺什宝研究会/出版:金龍山浅草寺/刊行年:2020[令和2.3]/ページ:219p/判型:A4
巻号:第2巻:絵画編/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約1050g 厚さ:約1.7cm/
12-13

著者:浅草寺什宝研究会/出版:金龍山浅草寺/刊行年:2022[令和4.2]/ページ:199p/判型:A4
巻号:第3巻:工芸編/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約960g 厚さ:約1.5cm/
12-13
![鮮満をゆけば十万精霊は叫ぶ [山川圃浜の間・夢で繋がれた釜山府/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434229.JPG)
著者:並川 光/出版:共昌社/刊行年:1933[昭和8.11]/ページ:450p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少汚あり 少イタミあり 重量:約590g 厚さ:約3.0cm/
4-3

著者:星川 清孝/出版:養徳社/刊行年:1961[昭和36.3]/ページ:714p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JAN8QE/状態他:少ヤケあり 少汚あり 重量:約1090g 厚さ:約4.3cm/
12-11

著者:池田 健三郎/岡本 哲/出版:鳴美/刊行年:2012[平成24.8]/ページ:272p/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:9784863550339/状態他:重量:約1150g 厚さ:約1.8cm/
9-11

著者:鹿内 信善/出版:風間書房/刊行年:2007[平成19.2]/ページ:370p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:9784759916232/状態他:重量:約740g 厚さ:約2.8cm/
7-8

著者:大久保 道舟/出版:筑摩書房/刊行年:1972[昭和47.6]/ページ:655+828+195p/判型:A5
巻号:上・下巻(拾遺共3冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約1150g 厚さ:約4.2cm/
12-7

著者:増補史料大成刊行会/出版:臨川書店/刊行年:1975[昭和50.9]/ページ:449p/判型:A5
巻号:6/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約730g 厚さ:約2.9cm/
12-2

著者:増補史料大成刊行会/出版:臨川書店/刊行年:1975[昭和50.9]/ページ:346p/判型:A5
巻号:7/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約630g 厚さ:約2.5cm/
12-2

著者:増補史料大成刊行会/出版:臨川書店/刊行年:1975[昭和50.9]/ページ:418p/判型:A5
巻号:8/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約700g 厚さ:約2.9cm/
12-2

著者:増補史料大成刊行会/出版:臨川書店/刊行年:1989[平成1.4]/ページ:263p/判型:B5
巻号:25/版:/ISBN・ASIN:4653005397/状態他:重量:約760g 厚さ:約2.0cm/
12-2

著者:増補史料大成刊行会/出版:臨川書店/刊行年:1975[昭和50.9]/ページ:389p/判型:A5
巻号:12/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 重量:約660g 厚さ:約2.7cm/
12-2

著者:増補史料大成刊行会/出版:臨川書店/刊行年:1975[昭和50.9]/ページ:357p/判型:A5
巻号:13/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約610g 厚さ:約2.5cm/
12-2

著者:増補史料大成刊行会/出版:臨川書店/刊行年:1975[昭和50.9]/ページ:366p/判型:A5
巻号:14/版:/ISBN・ASIN:/状態他:函少イタミあり 重量:約630g 厚さ:約2.5cm/
12-2

著者:増補史料大成刊行会/出版:臨川書店/刊行年:1975[昭和50.9]/ページ:389p/判型:A5
巻号:15/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約650g 厚さ:約2.6cm/
12-2

著者:増補史料大成刊行会/出版:臨川書店/刊行年:1975[昭和50.11]/ページ:338+323p/判型:A5
巻号:16・17(2冊)/版:/ISBN・ASIN:B000J807DS/状態他:重量:約610g 厚さ:約2.5cm/
12-2

著者:増補史料大成刊行会/出版:臨川書店/刊行年:1975[昭和50.11]/ページ:350+346+371+373+264p/判型:A5
巻号:18~22(5冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約630g 厚さ:約2.5cm/
12-2
![蔵 暮しを守る:東京海上創業一〇〇周年記念出版/KURA:THE JAPANESE STOREHOUSE (英文) [蔵-暮しを守る:東京海上創業100周年記念出版 別冊英文解説]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0984120.JPG)
著者:文芸春秋事業出版コーナー/[KAWAZOE NOBORU/他]/出版:東京海上火災保険/THE 100TH ANNIVERSARY OF THE TOKIO MARINE & FIRE INSURANCE/刊行年:1979[昭和54]/ページ:315+40p/判型:A4
巻号:(2冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少汚あり 別冊欠 重量:約2280g 厚さ:約4.1cm/
9-21

著者:秀平 武男/出版:日本食糧新聞社/刊行年:1964[昭和39.8]/ページ:211p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 少シミあり 重量:約500g 厚さ:約1.7cm/
9-17

著者:竹内 理三/出版:臨川書店/刊行年:1978[昭和53.9]/ページ:514+580+560+540+426p/判型:A5
巻号:第21~25巻(5冊)/版:増補/ISBN・ASIN:B000J8LAU2/状態他:少シミあり 重量:約800g 厚さ:約3.2cm/
12-2

著者:竹内 理三/出版:臨川書店/刊行年:/ページ:233+288p/判型:A5
巻号:19・20(2冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:カバー少イタミあり 奥付欠 函欠 重量:約420g 厚さ:約1.8cm/
12-2

著者:竹内 理三/出版:臨川書店/刊行年:1978[昭和53.12]/ページ:376p/判型:A5
巻号:第11巻/版:増補/ISBN・ASIN:B000J8KAF8/状態他:少シミあり 重量:約660g 厚さ:約2.5cm/
12-2

著者:竹内 理三/出版:臨川書店/刊行年:1978[昭和53.12]/ページ:408p/判型:A5
巻号:第12巻/版:増補/ISBN・ASIN:B000J8KAEY/状態他:少シミあり 重量:約710g 厚さ:約2.8cm/
12-2

著者:竹内 理三/出版:臨川書店/刊行年:/ページ:368p/判型:A5
巻号:14/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 奥付欠 函欠 重量:約570g 厚さ:約2.8cm/
12-2

著者:竹内 理三/出版:臨川書店/刊行年:1978[昭和53.5]/ページ:478+481+463+478+377p/判型:A5
巻号:38~42(訂正表共5冊)/版:増補/ISBN・ASIN:B000J8OH0C/状態他:重量:約770g 厚さ:約3.1cm/
12-7

著者:竹内 理三/出版:臨川書店/刊行年:/ページ:303+282+228p/判型:A5
巻号:15~17(3冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり カバー少イタミあり 奥付欠 函欠 重量:約500g 厚さ:約2.0cm/
12-2

著者:竹内 理三/出版:臨川書店/刊行年:1978[昭和53.12]/ページ:303+282+228p/判型:A5
巻号:第15~17巻(3冊)/版:増補/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 重量:約570g 厚さ:約2.3cm/
12-2

著者:竹内 理三/出版:臨川書店/刊行年:1978[昭和53.4]/ページ:497p/判型:A5
巻号:29(正誤表共)/版:増補/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約790g 厚さ:約3.0cm/
12-7

著者:竹内 理三/出版:臨川書店/刊行年:1978[昭和53.6]/ページ:506p/判型:A5
巻号:33/版:増補/ISBN・ASIN:B000J8MOVQ/状態他:重量:約810g 厚さ:約3.1cm/
12-7

著者:竹内 理三/出版:臨川書店/刊行年:1978[昭和53.4]/ページ:531p/判型:A5
巻号:第26巻(正誤表共)/版:増補/ISBN・ASIN:B000J8P062/状態他:少シミあり 重量:約840g 厚さ:約3.2cm/
12-2

著者:竹内 理三/出版:臨川書店/刊行年:1978[昭和53.4]/ページ:502p/判型:A5
巻号:第27巻(正誤表共)/版:増補/ISBN・ASIN:B000J8P05S/状態他:少シミあり 重量:約800g 厚さ:約3.0cm/
12-2

著者:竹内 理三/出版:臨川書店/刊行年:1978[昭和53.4]/ページ:524p/判型:A5
巻号:第28巻/版:増補/ISBN・ASIN:B000J8P05I/状態他:少シミあり 重量:約820g 厚さ:約3.2cm/
12-2
![続史料大成:[親孝日記/親俊日記1]/[親俊日記2/結番日記/伺事記録]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/1283038.JPG)
著者:竹内 理三/出版:臨川書店/刊行年:1978[昭和53.12]/ページ:336+368p/判型:A5
巻号:第13・14巻(2冊)/版:増補/ISBN・ASIN:B000J8KAEO/状態他:少シミあり 重量:約610g 厚さ:約2.4cm/
12-2

著者:井門 寛/出版:歴研/刊行年:2000[平成12.10]/ページ:654p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4947769009/状態他:重量:約1970g 厚さ:約5.0cm/
4-3

著者:郁文舎出版部/出版:/刊行年:1922[大正11.5]/ページ:100p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 重量:約240g 厚さ:約1.6cm/
4-3

著者:大阪毎日新聞社/出版:大阪毎日新聞社/東京日日新聞社/刊行年:1938[昭和13.6]/ページ:191p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:記名あり 少汚あり 少イタミあり 裸本 重量:約260g 厚さ:約1.5cm/
11-4
![大正新軍歌 [君が代・勅語奉答・一月一日・元始祭/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434196.JPG)
著者:榎本法令館/出版:榎本書店/刊行年:1917[大正6.2]/ページ:27p/判型:A7
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 重量:約10g 厚さ:約0.2cm/
4-3
![大敵を破るまで [朝鮮の書記官・露西亜の熊を撃ちに・北方の遠雷/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434179.JPG)
著者:原田 指月/出版:文武書院/刊行年:1925[大正14.10]/ページ:321p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少汚あり 少イタミあり 重量:約450g 厚さ:約2.5cm/
4-3

著者:東京大学史料編纂所/出版:/刊行年:2003[平成15.3]/ページ:348p/判型:A5
巻号:23/版:/ISBN・ASIN:4130908235/状態他:重量:約700g 厚さ:約2.6cm/
12-2

著者:帝国在郷軍人会大分支部/出版:/刊行年:1928-1929[昭和3.1-4.2]/ページ:210+208p/判型:B6
巻号:第1・2輯(附図共2冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 重量:約270g 厚さ:約1.1cm/
4-3

著者:桑田 忠親/出版:有精堂出版/刊行年:1977[昭和52.12]/ページ:276p/判型:A5
巻号:/版:増補新版/ISBN・ASIN:/状態他:少ヤケあり 少シミあり 重量:約660g 厚さ:約2.7cm/
12-2

著者:田辺 幸夫/出版:エリエイ/刊行年:2003[平成15.3]/ページ:205p/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4871123235/状態他:少ヤケあり 貼込あり 重量:約1390g 厚さ:約2.9cm/
9-18

著者:藤田 元春/出版:冨山房/刊行年:1939[昭和14.4]/ページ:380p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JAQ5IM/状態他:印あり 少汚あり 少イタミあり 函欠 重量:約490g 厚さ:約2.6cm/
11-4
![第三十四期卒業記念(写真帖) 大正11年7月[陸軍航空学校下志津分校調製 大正11年5月29日午後1時30分撮影/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434166.JPG)
著者:陸軍士官学校本科/出版:/刊行年:/ページ:20p/判型:B4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約440g 厚さ:約0.7cm/
4-3

著者:芦田 均/出版:時事通信社/刊行年:1959[昭和34.12]/ページ:727p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000J9GLAU/状態他:重量:約1080g 厚さ:約4.0cm/
4-2

著者:芦田 均/出版:時事通信社/刊行年:1960[昭和35.4]/ページ:463p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JAQH7Q/状態他:重量:約750g 厚さ:約2.8cm/
4-3

著者:西田 市一/出版:宋栄堂/刊行年:1943[昭和18.3]/ページ:289p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約290g 厚さ:約2.0cm/
4-3

著者:甲田 直美/出版:風間書房/刊行年:2003[平成15.7]/ページ:295p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759912908/状態他:重量:約720g 厚さ:約2.8cm/
7-18

著者:西条 美紀/出版:風間書房/刊行年:2002[平成14.7]/ページ:135p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:475991174X/状態他:重量:約440g 厚さ:約1.7cm/
7-15

著者:川崎 恵里子/出版:風間書房/刊行年:2000[平成12.2]/ページ:236p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759911871/状態他:重量:約630g 厚さ:約2.5cm/
7-8

著者:岩槻 恵子/出版:風間書房/刊行年:2003[平成15.11]/ページ:236p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759913912/状態他:重量:約570g 厚さ:約2.1cm/
7-18

著者:長田 瑞恵/出版:風間書房/刊行年:2003[平成15.10]/ページ:168p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759913890/状態他:重量:約500g 厚さ:約1.9cm/
7-18

著者:黒田 日出男/他/出版:東京大学出版会/刊行年:2001[平成13.8]/ページ:454p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:413020131X/状態他:少イタミあり 重量:約740g 厚さ:約2.8cm/
12-5

著者:中央刀剣会本部/出版:/刊行年:1934[昭和9.5]/ページ:34p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少シミあり 少ムレ 重量:約30g 厚さ:約0.2cm/
12-15

著者:世織書房 (発売) | 林 聖愛/出版:小石川ユニット/刊行年:2015[平成27.2]/ページ:222p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:9784902163759/状態他:重量:約520g 厚さ:約2.1cm/
4-2
![中攻とともに戦後五十年 [遠距離攻撃機 七試大攻 八試中攻 九六機式陸上攻撃機 緑十字機]/[中攻隊 昭和11年誕生 戦術的航空兵力]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434176.JPG)
著者:中攻会/出版:/刊行年:1995-1996[平成7.10-8.3]/ページ:319+135p/判型:A5
巻号:(続共2冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 重量:約480g 厚さ:約2.0cm/
4-3

著者:マックネア | 沖野 亦男/出版:三明社/刊行年:1954[昭和29.1]/ページ:382p/判型:A5
巻号:下巻(正誤表共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少破あり 少汚あり 重量:約440g 厚さ:約2.5cm/
12-1

著者:菊田 幸一/出版:明石書店/刊行年:2005[平成17.3]/ページ:224p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4750320773/状態他:重量:約500g 厚さ:約2.3cm/
4-6

著者:松本 鎗吉/出版:明倫閣/刊行年:1947[昭和22.7]/ページ:176p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JAMQ2Q/状態他:記名あり 少シミあり 少イタミあり 重量:約130g 厚さ:約1.1cm/
12-4

著者:勝俣 鎮夫/出版:吉川弘文館/刊行年:1983[昭和58.8]/ページ:449p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000J7CZES/状態他:重量:約850g 厚さ:約3.0cm/
3-5

著者:寺島 浩子/出版:武蔵野書院/刊行年:2010[平成22.4]/ページ:492p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:9784838602438/状態他:重量:約900g 厚さ:約3.2cm/
7-15

著者:今江 広道/他/出版:続群書類従完成会/刊行年:1991[平成3.8]/ページ:335p/判型:A5
巻号:第1/版:/ISBN・ASIN:/状態他:小口少シミあり カバー少イタミあり 重量:約700g 厚さ:約2.6cm/
12-2

著者:今江 広道/他/出版:続群書類従完成会/刊行年:1992[平成4.7]/ページ:303p/判型:A5
巻号:第2/版:/ISBN・ASIN:/状態他:函少イタミあり 重量:約660g 厚さ:約2.5cm/
12-2

著者:今江 広道/他/出版:続群書類従完成会/刊行年:1993[平成5.11]/ページ:268p/判型:A5
巻号:第3/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約610g 厚さ:約2.2cm/
12-2

著者:今江 広道/他/出版:続群書類従完成会/刊行年:1996[平成8.2]/ページ:327p/判型:A5
巻号:第4/版:/ISBN・ASIN:4797112840/状態他:重量:約680g 厚さ:約2.7cm/
12-2

著者:今江 広道/他/出版:続群書類従完成会/刊行年:1998[平成10.2]/ページ:269p/判型:A5
巻号:第5/版:/ISBN・ASIN:4797112913/状態他:重量:約610g 厚さ:約2.2cm/
12-2

著者:今江 広道/他/出版:続群書類従完成会/刊行年:1999[平成11.2]/ページ:286p/判型:A5
巻号:第6/版:/ISBN・ASIN:4797112980/状態他:重量:約620g 厚さ:約2.4cm/
12-2

著者:今江 広道/他/出版:続群書類従完成会/刊行年:2000[平成12.11]/ページ:289p/判型:A5
巻号:第7/版:/ISBN・ASIN:4797113049/状態他:重量:約630g 厚さ:約2.3cm/
12-2

著者:今江 広道/他/出版:続群書類従完成会/刊行年:2003[平成15.11]/ページ:306p/判型:A5
巻号:第9/版:/ISBN・ASIN:4797113162/状態他:重量:約630g 厚さ:約2.5cm/
12-2

著者:今江 広道/他/出版:続群書類従完成会/刊行年:1990[平成2.2]/ページ:307p/判型:A5
巻号:第2/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約660g 厚さ:約2.6cm/
12-2
![帝国軍人亀鑑 全 [陸軍の部:陸軍大将小松宮殿下/海軍の部:海軍大将西郷従道君/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434144.JPG)
著者:楓仙子 (堀本 柵)/出版:東雲堂/刊行年:1895[明治28.9]/ページ:264p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 少シミあり 少虫喰あり 重量:約220g 厚さ:約1.8cm/
4-3

著者:中山 新治郎/出版:天理教教会本部/刊行年:1939[昭和14.4]/ページ:16p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B0091B9BAY/状態他:印あり 少イタミあり 重量:約80g 厚さ:約0.3cm/
12-7

著者:天理教教義及史料集成部/出版:/刊行年:1940[昭和15.3]/ページ:164p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少シミあり 重量:約210g 厚さ:約0.7cm/
12-7

著者:天理教同志会編輯部/出版:天理教同志会出版部/刊行年:1929[昭和4.12]/ページ:191p/判型:B6
巻号:/版:訂正増補/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少汚あり 少イタミあり 貼込あり 重量:約370g 厚さ:約2.4cm/
12-7

著者:中山 正善/出版:/刊行年:/ページ:28p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約20g 厚さ:約0.2cm/
12-7

著者:寺田 貞夫 (構成・解説) | 西尾 克三郎/出版:エリエイ/プレス・アイゼンバーン/刊行年:2001-2002[平成13.6-14.2]/ページ:140+144p/判型:A4
巻号:上・下巻(2冊)/版:/ISBN・ASIN:4871124177/状態他:少ヤケあり 重量:約1500g 厚さ:約2.2cm/
9-18

著者:大谷 幸夫/出版:岩波書店/刊行年:2012[平成24.2]/ページ:293p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:9784000258265/状態他:重量:約600g 厚さ:約2.7cm/
9-21

著者:花月庵/出版:/刊行年:1906[明治39.12]/ページ:199p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 少虫喰あり 線引あり 書込あり 裸本 重量:約230g 厚さ:約1.5cm/
12-15
![刀剣全書 [新刀作者論/鑑定秘訣と刀*/刀剣鍛錬法と其研究/刀剣の価格/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/1282994.JPG)
著者:清水 孝教/出版:日高有倫堂/刊行年:1912[明治45.3]/ページ:296p/判型:B6
巻号:続/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少シミあり 線引あり 書込あり 重量:約220g 厚さ:約1.3cm/
12-15

著者:尚友会/出版:/刊行年:1982[昭和57.1]/ページ:82p/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B00E5XNGEK/状態他:少ヤケあり 少シミあり 裸本 重量:約690g 厚さ:約1.2cm/
12-15

著者:笹野 大行/出版:日貿出版社/刊行年:1979[昭和54.3]/ページ:257p/判型:B5
巻号:(別稿共)/版:/ISBN・ASIN:B00J8GHP0U/状態他:重量:約1550g 厚さ:約4.0cm/
12-15

著者:若山 泡沫/出版:雄山閣出版/刊行年:1972[昭和47.8]/ページ:280p/判型:B5
巻号:第2巻(月報共)/版:/ISBN・ASIN:B000J92FDM/状態他:重量:約1500g 厚さ:約3.8cm/
12-15

著者:内閣文庫/出版:/刊行年:1970[[昭和45.3]]/ページ:809+828p/判型:A5
巻号:上・下(2冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約1210g 厚さ:約4.8cm/
9-8

著者:天理教東愛大教会/出版:/刊行年:/ページ:80p/判型:B6
巻号:/版:改訂増補/ISBN・ASIN:/状態他:記名あり 少シミあり 少イタミあり 紐綴 重量:約60g 厚さ:約0.5cm/
12-7

著者:東京国立博物館/出版:国書刊行会/刊行年:1999-2002[平成11.7-14.6]/ページ:403+145+422+175+367+163p/判型:A4
巻号:1~3(6冊)/版:/ISBN・ASIN:4336041547/状態他:重量:約2390g 厚さ:約5.4cm/
12-13

著者:東京水産大学創立七十周年記念会/出版:/刊行年:1961[昭和36.5]/ページ:360p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JAMQBM/状態他:重量:約700g 厚さ:約2.8cm/
7-3

著者:東京水産大学百年史編集委員会/出版:東京水産大学/刊行年:1989[平成1.4]/ページ:586+270p/判型:B5
巻号:(2冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約2730g 厚さ:約6.5cm/
7-3

著者:武内 俊三/出版:雄鶏社/刊行年:1954[昭和29.2]/ページ:64p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約120g 厚さ:約0.4cm/
4-3

著者:岩動 景爾/出版:魚住書店/刊行年:1956[昭和31.10]/ページ:336p/判型:B6
巻号:/版:普及版/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少ムレ 少イタミあり 重量:約310g 厚さ:約2.3cm/
12-5

著者:佐藤 博信/出版:吉川弘文館/刊行年:1983[昭和58.9]/ページ:469p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000J7CIRM/状態他:重量:約870g 厚さ:約3.0cm/
3-5

著者:山梨教育会東山梨支会/出版:名著出版/刊行年:1977[昭和52.8]/ページ:1088p/判型:A5
巻号:(付図2枚共)/版:複刻版/ISBN・ASIN:/状態他:少汚あり 函少イタミあり 重量:約1830g 厚さ:約6.5cm/
12-21

著者:三沢 好吉/干 城生/出版:三沢書店/刊行年:1902[明治35.1]/ページ:160p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 記名あり 少イタミあり 少汚あり 重量:約100g 厚さ:約0.8cm/
4-3
![東韃紀行 [間宮林蔵/最上徳内/ネヴェリスコイ]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/1282947.JPG)
著者:南満州鉄道弘報課/出版:満州日日新聞社東京支社出版部/刊行年:1942[昭和17.6]/ページ:402p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JAOW4G/状態他:少シミあり 少汚あり 少イタミあり 裸本 重量:約400g 厚さ:約2.5cm/
11-7

著者:東京国立博物館/出版:/刊行年:1976[昭和51.10]/ページ:124p+589ズ/判型:B5
巻号:(正誤表共)/版:/ISBN・ASIN:B000J935DQ/状態他:少イタミあり 少汚あり 重量:約1100g 厚さ:約2.5cm/
12-15

著者:内蒙古アパカ会/岡村 秀太郎/出版:国書刊行会/刊行年:2000[平成12.3]/ページ:227p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4336030200/状態他:重量:約420g 厚さ:約2.1cm/
4-3

著者:常岡 一郎/出版:中心社/刊行年:1952[昭和27.7]/ページ:148p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少汚あり 少イタミあり 重量:約130g 厚さ:約1.0cm/
3-1

著者:企画部市史編集室/出版:那覇市役所/刊行年:1974[昭和49.3]/ページ:735p/判型:B5
巻号:通史篇:第2巻/版:/ISBN・ASIN:B000J9EDW8/状態他:少シミあり 函少イタミあり 重量:約1690g 厚さ:約4.8cm/
12-21

著者:企画部市史編集室/出版:那覇市役所/刊行年:1974[昭和49.3]/ページ:735p/判型:B5
巻号:通史篇:第2巻/版:/ISBN・ASIN:B000J9EDW8/状態他:少イタミあり 少汚あり 重量:約1690g 厚さ:約4.8cm/
12-21

著者:企画部市史編集室/出版:那覇市役所/刊行年:1974[昭和49.12]/ページ:516p/判型:B5
巻号:資料篇第2巻:中の6/版:/ISBN・ASIN:B000J9EDWI/状態他:少汚あり 函少イタミあり 重量:約1220g 厚さ:約3.3cm/
12-21

著者:那覇市企画部市史編集室/出版:/刊行年:1979[昭和54.1]/ページ:881p/判型:B5
巻号:資料篇第2巻:中の7(正誤表共)/版:/ISBN・ASIN:B000J8HTJ8/状態他:地少イタミあり 重量:約1640g 厚さ:約4.2cm/
12-21

著者:鹿毛 雅治/出版:風間書房/刊行年:2011[平成23.5]/ページ:239p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:9784759910049/状態他:函少イタミあり 重量:約660g 厚さ:約2.5cm/
7-18

著者:鹿毛 雅治/出版:風間書房/刊行年:2000[平成12.12]/ページ:239p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759911042/状態他:カド少イタミあり 函欠 重量:約600g 厚さ:約2.2cm/
7-18

著者:天理教南海大教会/出版:/刊行年:1918[大正7.7]/ページ:119p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:記名あり 少シミあり 少汚あり 少イタミあり 貼込あり 塗潰有 重量:約120g 厚さ:約0.6cm/
12-7

著者:日本車両鉄道同好部/鉄道史資料保存会/出版:鉄道史資料保存会/刊行年:1996[平成8.11]/ページ:224p/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4885400988/状態他:少ヤケあり 重量:約1560g 厚さ:約2.5cm/
9-18
![日清軍記 [敵前の上陸/明朝の遺民/紅水城/龍口の戦/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434141.JPG)
著者:民友社/出版:/刊行年:1895[明治28.7]/ページ:212p/判型:B6
巻号:続編/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 少シミあり 少虫喰あり 線引あり 書込あり 重量:約140g 厚さ:約1.0cm/
4-3
![日清軍記 [楔子:閔泳駿の専権/日清軍記附記:平壌の合戦/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434140.JPG)
著者:民友社/出版:/刊行年:1894[明治27.10]/ページ:189p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 少シミあり 少虫喰あり 線引あり 書込あり 重量:約140g 厚さ:約1.0cm/
4-3

著者:遠藤 永吉/出版:江湖堂/刊行年:1897[明治30.2]/ページ:501p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 記名あり 少イタミあり 少汚あり シミあり 裸本 重量:約450g 厚さ:約3.2cm/
4-3

著者:繁田 千恵/出版:風間書房/刊行年:2003[平成15.12]/ページ:340p/判型:A5
巻号:(正誤表共)/版:/ISBN・ASIN:4759913947/状態他:重量:約850g 厚さ:約3.0cm/
7-18

著者:島田 健造/出版:日本郵趣協会/刊行年:1967[昭和42.12]/ページ:63p/判型:A6
巻号:1/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 重量:約40g 厚さ:約0.3cm/
9-11

著者:電気車研究会/出版:鉄道図書刊行会/刊行年:1964[昭和39.12]/ページ:318マイ/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少ヤケあり 少汚あり 重量:約960g 厚さ:約2.2cm/
9-18

著者:柴田 光男/大河内 常平/出版:雄山閣出版/刊行年:1965[昭和40.6]/ページ:496p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 少シミあり 二重函入 重量:約2460g 厚さ:約5.8cm/
12-15
![日本は強し [修養篇/国体国防篇]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434232.JPG)
著者:大久保 弘一/出版:川流堂 小林又七本店/刊行年:1937[昭和12.4]/ページ:338p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約450g 厚さ:約3.0cm/
2-4

著者:岩崎 寿男/出版:舵社/刊行年:1997[平成9.2]/ページ:301p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4807265059/状態他:重量:約590g 厚さ:約2.2cm/
9-6
![日本教育史研究 [論文 近世往来物作者における庶民教育論/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0772232.JPG)
著者:日本教育史研究会/出版:/刊行年:2006[平成18.8]/ページ:288p/判型:A5
巻号:第25号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約410g 厚さ:約1.7cm/
7-3
![日本教育史研究 [論文 日本近代における初等教育期間の形成過程/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0772231.JPG)
著者:日本教育史研究会/出版:/刊行年:2001[平成13.8]/ページ:154p/判型:A5
巻号:第20号(訂正共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約240g 厚さ:約0.9cm/
7-3

著者:白川部 達夫/出版:校倉書房/刊行年:1994[平成6.11]/ページ:318p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4751724304/状態他:謹呈貼込あり 重量:約690g 厚さ:約2.8cm/
12-2

著者:関口 裕子/出版:塙書房/刊行年:2004[平成16.2]/ページ:543+584p/判型:A5
巻号:上・下(2冊)/版:/ISBN・ASIN:4827311854/状態他:重量:約930g 厚さ:約3.6cm/
8-7

著者:伊地知 鉄男/出版:新生社/刊行年:1976[昭和51.10]/ページ:672p/判型:A5
巻号:上・下巻(2冊)/版:/ISBN・ASIN:B000JAAPIS/状態他:函少シミあり 重量:約1150g 厚さ:約4.2cm/
12-2

著者:加藤 友康/瀬野 精一郎/他/出版:吉川弘文館/刊行年:2001[平成13.5]/ページ:1109p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4642013369/状態他:重量:約2460g 厚さ:約5.9cm/
12-2

著者:梅田 義彦/出版:東宣出版/刊行年:1971-1972[昭和46.9-47.11]/ページ:538+565+774+650p/判型:A5
巻号:上代篇・中世篇・近代篇・近世篇(4冊)/版:改訂増補/ISBN・ASIN:B000J9INPQ/状態他:少シミあり 少汚あり 函少イタミあり 重量:約980g 厚さ:約3.8cm/
12-7

著者:藤沢 衛彦/出版:すばる書房/刊行年:1977[昭和52.12]/ページ:340p/判型:A5
巻号:/版:復刻版/ISBN・ASIN:B000J8SJ7E/状態他:函少イタミあり 重量:約790g 厚さ:約3.4cm/
12-4

著者:藤沢 衛彦/出版:すばる書房/刊行年:1978[昭和53.3]/ページ:430p/判型:A5
巻号:/版:復刻版/ISBN・ASIN:B000J8RDH6/状態他:函少イタミあり 重量:約930g 厚さ:約3.9cm/
12-4

著者:藤沢 衛彦/出版:すばる書房/刊行年:1978[昭和53.4]/ページ:420p/判型:A5
巻号:/版:復刻版/ISBN・ASIN:B000J8QTYY/状態他:少イタミあり 重量:約820g 厚さ:約3.3cm/
12-4

著者:磯辺 秀俊/出版:日本農村調査会/刊行年:1950[[昭和25.4]]/ページ:103p/判型:B4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 裸本 重量:約900g 厚さ:約1.5cm/
9-2

著者:日本美術院/朝日新聞社/出版:朝日新聞東京本社文化企画局企画第一部/刊行年:1994[平成6]/ページ:186p/判型:B5
巻号:平成6年1月13日~25日:東京展/平成6年1月27日~2月8日:横浜展/他/版:/ISBN・ASIN:B00LT97O2S/状態他:重量:約880g 厚さ:約1.4cm/
12-13

著者:日蓮宗事典刊行委員会/出版:日蓮宗宗務院/刊行年:1981[昭和56.10]/ページ:1375p/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000J7QTDQ/状態他:少汚あり 少線引あり 重量:約4230g 厚さ:約7.0cm/
12-7
![日露戦役秘録 金子堅太郎閣下講演[日露戦役の回顧・日露戦役当時に於ける我邦内外の事情/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434231.JPG)
著者:東京府教育研究会/出版:博文館/刊行年:1929[昭和4.4]/ページ:292p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B074BP3V21/状態他:少シミあり 少イタミあり 少汚あり 重量:約330g 厚さ:約2.8cm/
4-3

著者:厚生省/東京府/出版:東京府衛生課/刊行年:1940[昭和15.6]/ページ:14p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少書込あり 重量:約10g 厚さ:約0.2cm/
7-19
![入営兵準備教育講義録 [精神教育/軍隊内務/陸軍礼式/陸軍衛生/歩兵射撃/兵語/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434148.JPG)
著者:国民軍事教育会/出版:/刊行年:1917[大正6.8]/ページ:166p/判型:B6
巻号:第3号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 重量:約100g 厚さ:約0.8cm/
4-3
![入営兵準備教育講義録 [精神教育/軍隊内務書/陸軍衛生/歩兵射撃学/陸軍礼式(服装規則)/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434149.JPG)
著者:国民軍事教育会/出版:/刊行年:1917[大正6.9]/ページ:179p/判型:B6
巻号:第4号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 重量:約110g 厚さ:約0.9cm/
4-3
![入営兵準備教育講義録 [精神教育/歩兵射撃/陸軍礼式(勲章・徽章)/刑法懲罰令/陣中要務令/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434150.JPG)
著者:国民軍事教育会/出版:/刊行年:/ページ:172p/判型:B6
巻号:第5号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少破あり 少汚あり 重量:約110g 厚さ:約0.8cm/
4-3

著者:ローエル | 宮崎 正明/出版:パブリケーション四季/刊行年:1979[昭和54.7]/ページ:189p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約470g 厚さ:約2.1cm/
12-5

著者:農業近代化資金制度20年史刊行会/出版:/刊行年:1982[昭和57.4]/ページ:426p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約1000g 厚さ:約2.7cm/
9-2

著者:柏 久/出版:日本経済評論社/刊行年:1994[平成6.7]/ページ:285p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4818807591/状態他:重量:約540g 厚さ:約2.1cm/
9-2

著者:中央公論事業出版 (製作) | 農林省農林経済局農業災害補償制度史編纂室/出版:農林省/刊行年:1963[昭和38.2]/ページ:683+760p/判型:A5
巻号:第1・2巻:本編(上・下)/版:/ISBN・ASIN:B000JB6XW4/状態他:少ヤケあり 少シミあり 重量:約1230g 厚さ:約4.6cm/
9-2

著者:中央公論事業出版 (製作) | 農林省農林経済局農業災害補償制度史編纂室/出版:農林省/刊行年:1962[昭和37.2]/ページ:747p/判型:A5
巻号:第3巻:資料・家畜編/版:/ISBN・ASIN:B000JB6XVK/状態他:少汚あり 重量:約1310g 厚さ:約5.0cm/
9-2

著者:中央公論事業出版 (製作) | 農林省農林経済局農業災害補償制度史編纂室/出版:農林省/刊行年:1962-1962[昭和37.3-37.6]/ページ:775+725p/判型:A5
巻号:第4・5巻:資料・農業編(上・下)/版:/ISBN・ASIN:B000JB6XVA/状態他:少汚あり 重量:約1350g 厚さ:約5.1cm/
9-2

著者:中央公論事業出版 (製作) | 農林省農林経済局農業災害補償制度史編纂室/出版:農林省/刊行年:1963[昭和38.2]/ページ:781p/判型:A5
巻号:第6巻:統計編/版:/ISBN・ASIN:B000JB6XUQ/状態他:少シミあり 重量:約1340g 厚さ:約5.0cm/
9-2

著者:/出版:/刊行年:/ページ:178p/判型:A5
巻号:付録/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 重量:約250g 厚さ:約1.0cm/
9-1

著者:中央公論事業出版 (制作) | 農林省農林経済局農業災害補償制度史編纂室/出版:農林省/刊行年:1970-1972[昭和45-47]/ページ:828+733+705+742p/判型:A5
巻号:第1~4巻:本編・資料編・統計編(4冊)/版:/ISBN・ASIN:B000J9QQ6Y/状態他:重量:約1400g 厚さ:約5.2cm/
9-2

著者:農業信用保険協会20年記録資料編集委員会/出版:農業信用保険協会/刊行年:1987[昭和62.1]/ページ:767p/判型:B5
巻号:(正誤表共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約1840g 厚さ:約4.7cm/
6-4

著者:農業信用保険協会/出版:/刊行年:1971[昭和46.11]/ページ:316p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約930g 厚さ:約2.5cm/
6-4

著者:農業信用保険協会/出版:/刊行年:1977[昭和52.8]/ページ:466p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000J8W7AO/状態他:函少シミあり 重量:約1290g 厚さ:約3.5cm/
6-4

著者:農業信用保険協会/出版:/刊行年:1982[昭和57.3]/ページ:507p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約1490g 厚さ:約3.7cm/
6-4

著者:農林漁業信用基金/出版:/刊行年:1997[平成9.3]/ページ:474p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:函少シミあり 重量:約1430g 厚さ:約3.8cm/
6-4

著者:農林漁業信用基金/出版:/刊行年:1992[平成4.3]/ページ:519p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約1550g 厚さ:約4.0cm/
6-4
![農山漁村の百年 写真集[農林水産省百年史 別冊付録]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0984180.JPG)
著者:写真集「農山漁村の百年」編集委員会/出版:農林水産省百年史刊行会/刊行年:1981[昭和56.3]/ページ:106p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000J72OBC/状態他:少イタミあり 重量:約500g 厚さ:約1.4cm/
9-1

著者:川村 琢/湯沢 誠/美土路 達雄/他/出版:農山漁村文化協会/刊行年:1981-1982[昭和56-57]/ページ:359+396+421p/判型:A5
巻号:(3冊)/版:/ISBN・ASIN:B000J8SMHQ/状態他:重量:約630g 厚さ:約2.5cm/
9-2

著者:農商工高等会議/出版:原書房/刊行年:1991[平成3.11]/ページ:719p/判型:A5
巻号:下/版:/ISBN・ASIN:456202254X/状態他:重量:約1180g 厚さ:約4.6cm/
9-1

著者:農林漁業金融公庫/出版:/刊行年:1974[昭和49.3]/ページ:737p/判型:B5
巻号:(正誤表共)/版:/ISBN・ASIN:B000J9SA8G/状態他:函記名あり 重量:約1920g 厚さ:約4.2cm/
6-4

著者:農林漁業金融公庫/出版:/刊行年:1984[昭和59.3]/ページ:682p/判型:B5
巻号:(正誤表共)/版:/ISBN・ASIN:B000J73LO6/状態他:重量:約1770g 厚さ:約3.8cm/
6-4

著者:農林漁業金融公庫/出版:/刊行年:1994[平成6.3]/ページ:453p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約1460g 厚さ:約3.3cm/
6-4

著者:農林漁業金融公庫/出版:/刊行年:1965[昭和40.3]/ページ:661p/判型:B5
巻号:(正誤表共)/版:/ISBN・ASIN:B000JADR2Y/状態他:ノド少イタミあり 少汚あり 重量:約1890g 厚さ:約4.8cm/
6-4

著者:農林水産省/出版:/刊行年:1981[昭和56.4]/ページ:67p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約120g 厚さ:約0.5cm/
9-1

著者:農林統計協会 (制作) | 農林水産省百年史編纂委員会/出版:農林水産省百年史刊行会/刊行年:1979-1981[昭和54.3-56.3]/ページ:747+795+938+923p/判型:A5
巻号:上・中・下巻・別巻(4冊)/版:/ISBN・ASIN:B000J8GKY8/状態他:重量:約1390g 厚さ:約5.0cm/
9-1

著者:農林中央金庫調査部/出版:/刊行年:1973[昭和48.10]/ページ:333p/判型:B5
巻号:(正誤表共)/版:/ISBN・ASIN:B000J9SACW/状態他:函少シミあり 重量:約1100g 厚さ:約3.0cm/
9-2

著者:一二三館/軍需商会/出版:/刊行年:1938[昭和13.12]/ページ:379p/判型:B7
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:地少汚あり 少イタミあり 重量:約130g 厚さ:約1.6cm/
4-3

著者:西日本旅客鉄道/他/出版:ネコ・パブリッシング (発売)/刊行年:2004[平成16.10]/ページ:288p/判型:A4
巻号:(DVD1枚共)/版:/ISBN・ASIN:4777050718/状態他:重量:約1310g 厚さ:約2.1cm/
9-18
![白骨の島 硫黄島の悲劇[硫黄島とはどんな島か・砂地に眠る遺骨・硫黄島の死闘 ロバート中尉/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434219.JPG)
著者:萩原 頴雄/出版:蒼樹社/刊行年:1952[昭和27.5]/ページ:269p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JBDJLW/状態他:少シミあり 少イタミあり 重量:約280g 厚さ:約2.5cm/
4-3

著者:鳩ケ谷市/出版:/刊行年:1988[昭和63.8]/ページ:537p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:附録欠 重量:約1000g 厚さ:約3.8cm/
12-21
![半狂堂出版図書目録 [川柳語彙/面白半分/日本擬人名辞書/売春婦異名集/一癖随筆/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/1282996.JPG)
著者:半狂堂/出版:/刊行年:1925[大正14.8]/ページ:26p/判型:A5
巻号:/版:増補再版/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 紐綴 重量:約70g 厚さ:約0.7cm/
8-12

著者:藤沢 伸介/出版:風間書房/刊行年:2004[平成16.12]/ページ:196p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759914544/状態他:重量:約570g 厚さ:約2.0cm/
7-8
![比島従軍記 [朝日新聞特派員フィリピン従軍報告:フィリピン戦線・バタアン戦線・コレヒドール要塞]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434202.JPG)
著者:西川 佳雄/出版:興亜書院/刊行年:1943[昭和18.5]/ページ:354p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 重量:約250g 厚さ:約2.0cm/
4-3

著者:片岡 銀作/出版:/刊行年:1974[昭和49.7]/ページ:299p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B00E5XNPYQ/状態他:少汚あり 背少シミあり 函少イタミあり 重量:約1180g 厚さ:約2.5cm/
12-15

著者:榊原 悟/出版:ぺりかん社/刊行年:2002[平成14.7]/ページ:362p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4831510149/状態他:重量:約770g 厚さ:約2.7cm/
12-13

著者:日本ナショナル・トラスト/出版:/刊行年:1994[平成6.3]/ページ:104p/判型:A4
巻号:(訂正共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約390g 厚さ:約0.7cm/
12-5

著者:美川町文化誌編集委員会/出版:美川町役場/刊行年:1969[昭和44.11]/ページ:614p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少汚あり 重量:約1080g 厚さ:約3.5cm/
12-2

著者:伊東 昌子/出版:風間書房/刊行年:2004[平成16.9]/ページ:114p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759914463/状態他:函欠 重量:約390g 厚さ:約1.2cm/
7-18
![百二十年の歩み [花園学園花園高等学校開学百二十周年記念出版 正法輪花園高校関係資料集 謹呈本]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0772243.JPG)
著者:百二十年の歩み編集委員会/出版:花園高等学校/刊行年:1992[平成4.9]/ページ:186p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少汚あり 重量:約520g 厚さ:約1.3cm/
7-3

著者:柴田 光男/出版:刀剣柴田/刊行年:1973[昭和48.8]/ページ:150p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000J91S9O/状態他:少イタミあり 少汚あり 重量:約810g 厚さ:約1.7cm/
12-15

著者:定塚 武敏/出版:桂書房/刊行年:1990[平成2.12]/ページ:307p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 重量:約480g 厚さ:約1.9cm/
12-13

著者:春野 喜市/出版:天理教道友社/刊行年:1935[昭和10.4]/ページ:341p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少シミあり 少汚あり 裸本 重量:約320g 厚さ:約2.5cm/
12-7
![普通祝祭文一千題 全 [征清軍隊凱旋祝辞・聯合艦隊司令長官に贈る戦捷祝辞/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434206.JPG)
著者:伊東 洋二郎/出版:岡本偉業館/刊行年:1897[明治30.2]/ページ:152p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少シミあり 少イタミあり 重量:約140g 厚さ:約1.2cm/
4-3
![武田博士作品集 [明治34年英国国民図案懸賞競技会出品/マルホツフ式染織模様/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0984152.JPG)
著者:武田博士還暦記念事業会/出版:/刊行年:1933[昭和8.10]/ページ:127p/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JBPGZE/状態他:少イタミあり 少汚あり 少虫喰あり 重量:約1450g 厚さ:約3.0cm/
9-21
![風雲の坩堝エチオピア [亜細亜民族並に阿弗利加民族勃興論/伊・エ紛争の真相とエチオアピア事情]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434224.JPG)
著者:鶴見 祐輔/駒井 重次/出版:ヤシマ書房/刊行年:1935[昭和10.9]/ページ:383p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JBOKII/状態他:少シミあり 少イタミあり 少虫喰あり 重量:約500g 厚さ:約2.7cm/
4-3
![服役召集簡閲点呼必携 昭和17年6月改訂[服役召集簡閲点呼に関する法規並学科問答集/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434185.JPG)
著者:浦和聯隊区司令部/出版:/刊行年:/ページ:39p/判型:A6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約20g 厚さ:約0.4cm/
4-3

著者:台湾南方協会/出版:/刊行年:1941[昭和16.6]/ページ:53+85ズ/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 重量:約250g 厚さ:約1.1cm/
9-2

著者:霹靂火/出版:文武書院/刊行年:1922[大正11.10]/ページ:274p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 記名あり 少シミあり 少イタミあり 重量:約370g 厚さ:約1.8cm/
4-3

著者:栗本 長七/出版:一二三館/刊行年:1938[昭和13.8]/ページ:103p/判型:A6
巻号:第5篇/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 重量:約60g 厚さ:約0.6cm/
4-3

著者:栗本 長七/出版:一二三館/刊行年:1941[昭和16.10]/ページ:109p/判型:A6
巻号:第4篇/版:/ISBN・ASIN:/状態他:記名あり 少シミあり 少イタミあり 重量:約60g 厚さ:約0.8cm/
4-3
![兵士挨拶の仕方 これ丈は知らねばならぬ[入営凱旋 出征兵士挨拶の仕方]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434205.JPG)
著者:八尾 直三郎/出版:大同出版社/刊行年:1941[昭和16.3]/ページ:252p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 重量:約180g 厚さ:約1.7cm/
4-3
![兵窓の秘を覘く [青年士官の情緒/兵営の縊死事件/士官候補生の功名/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434134.JPG)
著者:落合 豊二/出版:忠誠堂/刊行年:1932[昭和7.9]/ページ:323p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少汚あり 少イタミあり 裸本 重量:約300g 厚さ:約2.2cm/
12-10
![兵卒教科書 [所属部隊及上官の姓名/兵役区分/師団及歩兵隊の編成/武官の階級/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434110.JPG)
著者:河井 源蔵/出版:有則軒/刊行年:1895[明治28.12]/ページ:71p/判型:B6
巻号:第1部/版:第2版/ISBN・ASIN:B008XGO9W8/状態他:印あり 少イタミあり シミあり 貼込あり 虫喰あり 重量:約110g 厚さ:約1.5cm/
4-3

著者:宮沢 代太郎/出版:東雲堂/六一堂/他 (発売所)/刊行年:1895[明治28.3]/ページ:207p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:記名あり 少シミあり 少イタミあり 少ムレ 重量:約160g 厚さ:約1.5cm/
4-3

著者:椎橋 隆幸/出版:中央大学出版部/刊行年:2016[平成28.2]/ページ:550p/判型:A5
巻号:5/版:/ISBN・ASIN:9784805708040/状態他:重量:約940g 厚さ:約3.8cm/
4-5

著者:大洋漁業南氷洋捕鯨船団の記録を残す会/出版:成山堂書店/刊行年:1997[平成9.12]/ページ:234p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4425826418/状態他:少ヤケあり 重量:約350g 厚さ:約2.0cm/
9-6
![歩兵学科問答 [勅諭/読法/服従/敬称及称呼/各兵種ノ識別及性能/団隊編成ノ概要/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434133.JPG)
著者:三好 康/出版:厚生堂/刊行年:1909[明治42.6]/ページ:143p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少シミあり 少虫喰あり 重量:約80g 厚さ:約0.8cm/
4-3
![歩兵操典 昭和15年3月1日:陸軍省検閲済[軍令陸第7号歩兵操典]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434197.JPG)
著者:小林 又七/出版:川流堂小林又七/刊行年:1940[昭和15.2]/ページ:376p/判型:A7
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少書込あり 少イタミあり 重量:約100g 厚さ:約1.5cm/
4-3
![歩兵第五十聯隊史 附下士優遇及其志願心得[帝国陸軍発達の大要/吾聯隊の創設編制/樺太遠征/台湾並韓国守備/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434131.JPG)
著者:帝国聯隊史刊行会/出版:/刊行年:1922[大正11.1]/ページ:213p/判型:B6
巻号:大正11年版/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 少汚あり 貼込跡あり 重量:約200g 厚さ:約1.4cm/
4-3
![歩兵第三十四聯隊史 [聯隊の創設及軍旗/聯隊の名誉/日露戦役と我が聯隊/三東出兵/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434126.JPG)
著者:歩兵第三十四聯隊/出版:/刊行年:1933[昭和8.6]/ページ:137p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 少汚あり 少虫喰あり 裸本 重量:約150g 厚さ:約0.8cm/
4-3
![歩兵第三十七聯隊史 附下士優遇及其志願心得[帝国陸軍発達の概要/吾聯隊の創設編成/吾軍旗/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434128.JPG)
著者:帝国聯隊史刊行会/出版:/刊行年:1921[大正10.4]/ページ:154p/判型:B6
巻号:大正10年版/版:/ISBN・ASIN:B0096YO7NC/状態他:少イタミあり 裸本 重量:約180g 厚さ:約1.0cm/
4-3

著者:関 時発/出版:五十嵐 太右衛門/刊行年:1906[明治39.3]/ページ:138p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少シミあり 少イタミあり 重量:約120g 厚さ:約0.8cm/
4-3
![歩兵第三十六聯隊史 歩兵第三十六聯隊本部校閲[聯隊の創設と軍旗/聯隊の名誉/聯隊の戦歴/西伯利亜派遣/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434127.JPG)
著者:帝国在郷軍人会本部/出版:/刊行年:1931[昭和6.6]/ページ:135p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:記名あり 印あり 少イタミあり 裸本 重量:約170g 厚さ:約1.0cm/
4-3
![歩兵第四十八聯隊史 [聯隊の創設と軍旗/皇室と我が聯隊/台湾の土匪討伐/日露戦役/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434130.JPG)
著者:[帝国在郷軍人会]/出版:/刊行年:1930[[昭和5.2]]/ページ:99p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少ムレ 重量:約100g 厚さ:約0.9cm/
4-3
![歩兵第四十八聯隊史 附下士優遇及其志願心得[帝国陸軍発達の大要/吾聯隊の創設及編成/皇室と吾聯隊/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434129.JPG)
著者:帝国聯隊史刊行会/出版:/刊行年:1922[大正11.8]/ページ:188p/判型:B6
巻号:大正11年版/版:/ISBN・ASIN:B008YDH33M/状態他:印あり 少イタミあり 少汚あり 裸本 重量:約190g 厚さ:約1.2cm/
4-3
![歩兵第十九聯隊史 歩兵第十九聯隊本部校閲[聯隊の創設及び軍旗/聯隊の名誉/聯隊の戦歴/雑録/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434123.JPG)
著者:帝国在郷軍人会本部/出版:/刊行年:1931[昭和6.7]/ページ:132p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少シミあり 少汚あり 貼込あり 裸本 重量:約180g 厚さ:約1.0cm/
4-3
![歩兵第二十一聯隊史 歩兵第二十一聯隊校閲[聯隊の創設及び軍旗/聯隊の名誉/聯隊の戦歴/雑録/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434124.JPG)
著者:帝国在郷軍人会本部/出版:軍人会館事業部/刊行年:1934[昭和9.10]/ページ:111p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少シミあり 裸本 重量:約150g 厚さ:約0.9cm/
4-3
![歩兵第二十八聯隊史 [歴代聯隊長/聯隊歴史ノ梗概/御真影拝受奉還記録/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434125.JPG)
著者:帝国在郷軍人会本部/出版:/刊行年:1933[昭和8.4]/ページ:178p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 記名あり 少イタミあり 少シミあり 少虫喰あり 裸本 重量:約250g 厚さ:約1.5cm/
4-3
![歩兵第二十聯隊軍旗歴史 [軍旗の出征:明治二十七八年戦役・明治三十七八年戦役]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434218.JPG)
著者:歩兵第二十聯隊/出版:塩見 与市郎/刊行年:1907[明治40.5]/ページ:124p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少汚あり 少イタミあり 少虫喰あり 製本外れ 重量:約190g 厚さ:約1.5cm/
4-3

著者:三宅 俊雄 (序) | 陸軍歩兵学校/出版:陸軍歩兵学校将校集会所/刊行年:1938[昭和13.10]/ページ:58+16ズ/判型:B6
巻号:第3巻ノ上/版:/ISBN・ASIN:/状態他:記名あり 少イタミあり 貼込あり 重量:約140g 厚さ:約1.2cm/
4-3

著者:三宅 俊雄 (序) | 陸軍歩兵学校/出版:陸軍歩兵学校将校集会所/刊行年:1939[昭和14.6]/ページ:142+7ズ/判型:B6
巻号:第2巻/版:/ISBN・ASIN:/状態他:記名あり 少イタミあり 少シミあり 少線引あり 貼込あり 重量:約130g 厚さ:約0.8cm/
4-3
![奉天会戦に於ける第三軍の包翼戦 [日露戦役奉天会戦:満州軍作戦計画・第三軍作戦計画/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434223.JPG)
著者:白井 二郎/出版:教育研究会/刊行年:1926[大正15.4]/ページ:200p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 重量:約290g 厚さ:約2.0cm/
4-3

著者:佐藤 彰/出版:中央公論美術出版/刊行年:2006[平成18.8]/ページ:241p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4805505273/状態他:重量:約500g 厚さ:約2.3cm/
9-21

著者:三鬼 清一郎/出版:吉川弘文館/刊行年:1984[昭和59.5]/ページ:478p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4642025987/状態他:函少イタミあり 重量:約870g 厚さ:約3.2cm/
3-5

著者:原 秀雄/出版:創土社/刊行年:1977[昭和52.6]/ページ:429p/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少汚あり 二重函入 重量:約3780g 厚さ:約6.8cm/
7-10

著者:山梨教育会北巨摩支会/出版:名著出版/刊行年:1976[昭和51.9]/ページ:785p/判型:A5
巻号:/版:複刻版/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少汚あり 重量:約1320g 厚さ:約5.2cm/
12-21
![北京の日 第1部:道教の娘たち[長篇小説]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/1282939.JPG)
著者:林 語堂 | 鶴田 知也/出版:今日の問題社/刊行年:1940[昭和15.1]/ページ:430p/判型:B6
巻号:上巻/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 重量:約310g 厚さ:約2.3cm/
12-11

著者:栗原 彦三郎/出版:/刊行年:1935[[昭和10.12]]/ページ:180p/判型:B5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JBV82Y/状態他:印あり 少シミあり 少イタミあり 貼込あり 重量:約250g 厚さ:約1.1cm/
4-3

著者:福田 新生/出版:多摩書房/刊行年:1944[昭和19.3]/ページ:221p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JB6KWM/状態他:少ヤケあり 少イタミあり 少シミあり 重量:約240g 厚さ:約1.3cm/
12-5

著者:松本 吉太郎/出版:天理教道友社/刊行年:1932[昭和7.6]/ページ:88p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少汚あり 少イタミあり 重量:約70g 厚さ:約0.6cm/
12-7

著者:増野 石次郎/出版:天理教道友社/刊行年:1924[大正13.1]/ページ:30p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:表紙貼込あり 少イタミあり 重量:約30g 厚さ:約0.2cm/
12-7
![満州事変三八旅団の奮戦 [苦戦の跡を聴く:併せて新天地の実情を発表 本社主催凱旋将校座談会]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434109.JPG)
著者:三上 新/出版:北鮮日日新聞社/刊行年:1932[昭和7.12]/ページ:101p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 貼込あり 重量:約90g 厚さ:約0.5cm/
4-3

著者:伊藤 武雄/荻原 極/藤井 満洲男/出版:みすず書房/刊行年:1967[昭和42.9]/ページ:873p/判型:A5
巻号:3(月報共)/版:/ISBN・ASIN:B000JBH1IO/状態他:重量:約1450g 厚さ:約5.5cm/
2-11

著者:播州国防研究会本部(姫路聯隊区司令部内)/出版:/刊行年:1932[[昭和7.11]]/ページ:37p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約30g 厚さ:約0.3cm/
4-3

著者:今 和次郎/出版:ドメス出版/刊行年:1971[昭和46.5]/ページ:517p/判型:A5
巻号:(月報共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:函少イタミあり 重量:約1100g 厚さ:約4.5cm/
12-4

著者:今 和次郎/出版:ドメス出版/刊行年:1971[昭和46.3]/ページ:503p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000J9DFGI/状態他:汚あり 函少イタミあり 重量:約1100g 厚さ:約4.7cm/
12-4

著者:辻 彦三郎/出版:続群書類従完成会/刊行年:1971[昭和46.2]/ページ:315p/判型:A5
巻号:第1(訂正共)/版:/ISBN・ASIN:B000J9EO6S/状態他:少シミあり 少書込あり 重量:約670g 厚さ:約2.2cm/
12-2
![明治三十七八年戦役従軍日記 [屯営出発/猛虎に就ての伝説/始めて旅順攻囲軍に入る/参謀長の詰責/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434115.JPG)
著者:塚本 善隆/出版:了蓮寺/刊行年:1936[昭和11.1]/ページ:84p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 貼込跡あり 重量:約130g 厚さ:約0.6cm/
4-3
![明治廿七八年之役歩兵第一旅団記事 [宣戦ノ詔勅/第一聯隊ノ北進/営口の占領/他:明治二十七八年之役]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434111.JPG)
著者:歩兵第一旅団司令部/出版:/刊行年:1896[明治29.6]/ページ:92+16ズ/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 題箋欠 重量:約190g 厚さ:約2.4cm/
4-3

著者:三重県建築士会/出版:/刊行年:1993[平成5.3]/ページ:107p/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:カバー少イタミあり 重量:約590g 厚さ:約0.8cm/
9-21
![迷彩と偽装 [迷彩・偽装の史的考察/防空偽装の基本原理/航空写真・赤外線写真/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434236.JPG)
著者:宮下 孝雄/出版:成武堂/刊行年:1943[昭和18.5]/ページ:315p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 裸本 重量:約370g 厚さ:約2.1cm/
4-3

著者:藤木 久志/出版:吉川弘文館/刊行年:1984[昭和59.1]/ページ:521p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4642025944/状態他:重量:約930g 厚さ:約3.4cm/
3-5

著者:時山 弥八/出版:マツノ書店/刊行年:2015[平成27.3]/ページ:572p/判型:B5
巻号:/版:増補訂正/ISBN・ASIN:B0868DFHQD/状態他:重量:約1390g 厚さ:約3.5cm/
12-2

著者:菅原 寿清/出版:岩田書院/刊行年:2002[平成14.7]/ページ:354p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:487294254X/状態他:天少シミあり 重量:約710g 厚さ:約2.8cm/
12-7

著者:多和田 真助/出版:沖縄タイムス社/刊行年:1993[平成5.10]/ページ:450p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B01LTI1PLE/状態他:カバー少イタミあり 重量:約750g 厚さ:約2.8cm/
12-5

著者:野球ファン社/出版:/刊行年:1950[昭和25.1]/ページ:62p/判型:B5
巻号:新年号:第4巻第1号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 記名あり 少イタミあり 少シミあり 重量:約80g 厚さ:約0.3cm/
7-16

著者:野球ファン社/出版:/刊行年:1948[昭和23.8]/ページ:36p/判型:B5
巻号:8月号:第2巻第8号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり イタミあり 重量:約40g 厚さ:約0.3cm/
7-16

著者:野球ファン社/出版:/刊行年:1948[昭和23.8]/ページ:36p/判型:B5
巻号:8月号:第2巻第8号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 少イタミあり 少汚あり 重量:約40g 厚さ:約0.2cm/
7-16

著者:南日本新聞社/出版:/刊行年:1950[昭和25.1]/ページ:84p/判型:B5
巻号:新年号:第2巻第1号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 少イタミあり 附録欠 重量:約110g 厚さ:約0.5cm/
7-16

著者:神戸新聞社/出版:/刊行年:1949[昭和24.6]/ページ:52p/判型:B5
巻号:6月号:第1巻第3号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 少イタミあり 重量:約70g 厚さ:約0.4cm/
7-16

著者:新潟日報社文化局/出版:/刊行年:1949[昭和24.7]/ページ:52p/判型:B5
巻号:7月号:第1巻第4号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 少イタミあり 重量:約70g 厚さ:約0.3cm/
7-16

著者:信濃毎日新聞社/出版:/刊行年:1950[昭和25.2]/ページ:80p/判型:B5
巻号:2月号:第2巻第2号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 少破あり 少イタミあり 少汚あり 重量:約100g 厚さ:約0.5cm/
7-16

著者:京都新聞社/出版:/刊行年:1949[昭和24.10]/ページ:52p/判型:B5
巻号:10月号:第1巻第7号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 少イタミあり 別冊附録欠 重量:約70g 厚さ:約0.3cm/
7-16

著者:北国毎日新聞社/出版:/刊行年:1949[昭和24.11]/ページ:52p/判型:B5
巻号:11月号:第1巻第8号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 少イタミあり 記名あり 別冊附録欠 重量:約70g 厚さ:約0.3cm/
7-16

著者:新潟日報社/出版:/刊行年:1949[昭和24.9]/ページ:56p/判型:B5
巻号:9月号:第1巻第6号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 少イタミあり 重量:約70g 厚さ:約0.3cm/
7-16

著者:博友社/出版:/刊行年:1959[昭和34.3]/ページ:248p/判型:B5
巻号:3月号:第49巻第3号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 別冊附録欠 重量:約360g 厚さ:約1.3cm/
7-16

著者:博友社/出版:/刊行年:1949[昭和24.7]/ページ:58p/判型:B5
巻号:7月号:第39巻第7号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少ヤケあり 少イタミあり 重量:約90g 厚さ:約0.5cm/
7-16

著者:博友社/出版:/刊行年:1949[昭和24.6]/ページ:58p/判型:B5
巻号:6月号:第39巻第6号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少ヤケあり 少イタミあり 重量:約90g 厚さ:約0.4cm/
7-16

著者:博友社/出版:/刊行年:1949[昭和24.2]/ページ:56p/判型:B5
巻号:2月号:第39巻第2号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:イタミあり 貼込跡あり 綴穴 重量:約80g 厚さ:約0.3cm/
7-16

著者:博友社/出版:/刊行年:1949[昭和24.9]/ページ:64p/判型:B5
巻号:9月号:第39巻第9号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少ヤケあり 少イタミあり 綴穴 重量:約100g 厚さ:約0.5cm/
7-16

著者:博友社/出版:/刊行年:1949[昭和24.8]/ページ:58p/判型:B5
巻号:8月号:第39巻第8号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 綴穴 重量:約90g 厚さ:約0.4cm/
7-16

著者:博友社/出版:/刊行年:1952[昭和27.8]/ページ:158p/判型:B5
巻号:8月号:第42巻第8号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 綴穴 重量:約220g 厚さ:約0.9cm/
7-16

著者:博友社/出版:/刊行年:1949[昭和24.4]/ページ:56p/判型:B5
巻号:4月号:第39巻第4号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 綴穴 切抜有 重量:約80g 厚さ:約0.3cm/
7-16

著者:博友社/出版:/刊行年:1959[昭和34.7]/ページ:258p/判型:B5
巻号:7月号:第49巻第7号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 重量:約360g 厚さ:約1.5cm/
7-16

著者:博友社/出版:/刊行年:1958[昭和33.12]/ページ:188p/判型:B5
巻号:第1巻第8号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 重量:約270g 厚さ:約0.8cm/
7-16

著者:博友社/出版:/刊行年:1959[昭和34.2]/ページ:188p/判型:B5
巻号:第2巻第2号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 少虫喰あり 重量:約270g 厚さ:約0.9cm/
7-16

著者:博友社/出版:/刊行年:1958[昭和33.6]/ページ:124p/判型:B5
巻号:第1巻第2号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少汚あり 重量:約180g 厚さ:約0.6cm/
7-16

著者:博友社/出版:/刊行年:1958[昭和33.9]/ページ:188p/判型:B5
巻号:第1巻第5号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 重量:約260g 厚さ:約0.8cm/
7-16

著者:博友社/出版:/刊行年:1959[昭和34.1]/ページ:188p/判型:B5
巻号:第2巻第1号:新年特別号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 別冊附録欠 重量:約280g 厚さ:約0.9cm/
7-16

著者:尚文館/出版:/刊行年:1950[昭和25.7]/ページ:94p/判型:B5
巻号:第2巻第7号:7月号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 少イタミあり 重量:約120g 厚さ:約0.6cm/
7-16

著者:尚文館/出版:/刊行年:1950[昭和25.3]/ページ:80p/判型:B5
巻号:第2巻第3号:3月号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約110g 厚さ:約0.4cm/
7-16

著者:尚文館/出版:/刊行年:1950[昭和25.4]/ページ:60p/判型:B5
巻号:第2巻第4号:4月特大号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 別冊附録欠 重量:約90g 厚さ:約0.4cm/
7-16

著者:尚文館/出版:/刊行年:1950[昭和25.5]/ページ:118p/判型:B5
巻号:6月号:第4巻第6号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 付録欠 製本外れ 重量:約160g 厚さ:約0.7cm/
7-16

著者:尚文館/出版:/刊行年:1949[昭和24.1]/ページ:70p/判型:B5
巻号:2月特大号:第3巻第2号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり イタミあり 重量:約80g 厚さ:約0.5cm/
7-16

著者:スポーツ画報社/出版:/刊行年:1950[昭和25.7]/ページ:74p/判型:B5
巻号:第3巻第7号:7月号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 記名あり 印あり イタミあり 重量:約100g 厚さ:約0.5cm/
7-16

著者:スポーツ画報社/出版:/刊行年:1950[昭和25.1]/ページ:74p/判型:B5
巻号:第3巻第1号:新年特大号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 記名あり 少ヤケあり 少イタミあり 重量:約110g 厚さ:約0.4cm/
7-16

著者:野球日本社/出版:/刊行年:1949[昭和24.5]/ページ:40p/判型:B5
巻号:5月号:第2巻第5号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:綴穴 少イタミあり 別刷欠 重量:約60g 厚さ:約0.3cm/
7-16

著者:野球日本社/出版:/刊行年:1949[昭和24.9]/ページ:60p/判型:B5
巻号:9月号:第2巻第9号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約70g 厚さ:約0.4cm/
7-16

著者:六興出版社/出版:/刊行年:1950[昭和25.6]/ページ:92p/判型:B5
巻号:6月特大号:第3巻第6号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 重量:約130g 厚さ:約0.5cm/
7-16

著者:栃の葉書房 (製作) | 熊田 一/出版:熊田一先生著作頒布会/刊行年:1979[昭和54.5]/ページ:395p/判型:A5
巻号:(訂正共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約770g 厚さ:約3.3cm/
9-2

著者:首里王府 (編著) | 諸見 友重/出版:榕樹書林/刊行年:2011[平成23.5]/ページ:238p/判型:A5
巻号:(月報共)/版:/ISBN・ASIN:9784898051528/状態他:重量:約500g 厚さ:約2.2cm/
12-2
![靖国神社臨時大祭奉納演芸遺族慰安会番組 [岡譲二・小夜福子出演/「結婚命令」・「さくら」・「生活の扉」]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434108.JPG)
著者:東宝/出版:/刊行年:/ページ:/判型:18×37cm
巻号:昭和19年4月24日午前11時・午後4時/他開演:神田共立講堂/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約10g 厚さ:約0.1cm/
12-12

著者:田村 隆宏/出版:風間書房/刊行年:2005[平成17.9]/ページ:200p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759915192/状態他:重量:約560g 厚さ:約2.1cm/
7-8

著者:藤崎 春代/出版:風間書房/刊行年:2002[平成14.12]/ページ:193p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759913505/状態他:重量:約540g 厚さ:約2.0cm/
7-18

著者:森 和代/出版:風間書房/刊行年:2002[平成14.4]/ページ:147p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759913262/状態他:重量:約460g 厚さ:約1.7cm/
7-18

著者:日下 正一/出版:風間書房/刊行年:1995[平成7.3]/ページ:418p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759909265/状態他:重量:約830g 厚さ:約3.1cm/
7-18

著者:岩田 美保/出版:風間書房/刊行年:2005[平成17.10]/ページ:195p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759915206/状態他:重量:約550g 厚さ:約2.0cm/
7-18

著者:志賀 智江/出版:風間書房/刊行年:2001[平成13.3]/ページ:216p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:4759912630/状態他:重量:約600g 厚さ:約2.3cm/
7-8

著者:菊地 康明/田沼 睦/出版:続群書類従完成会/刊行年:1971[昭和46.5]/ページ:280p/判型:A5
巻号:第1/版:/ISBN・ASIN:B000J9EOCW/状態他:重量:約630g 厚さ:約2.3cm/
12-2

著者:米田 雄介/吉岡 真之/出版:続群書類従完成会/刊行年:1974[昭和49.7]/ページ:310p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000J9EOB8/状態他:重量:約690g 厚さ:約2.8cm/
12-2

著者:里見 弴/出版:筑摩書房/刊行年:1977[昭和52.10]/ページ:506p/判型:A5
巻号:第1巻(月報共)/版:/ISBN・ASIN:B000J8U7FG/状態他:少シミあり 重量:約1030g 厚さ:約4.3cm/
12-10

著者:里見 弴/出版:筑摩書房/刊行年:1977[昭和52.12]/ページ:601p/判型:A5
巻号:第2巻(月報共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:背少シミあり 重量:約1160g 厚さ:約4.6cm/
12-10

著者:里見 弴/出版:筑摩書房/刊行年:1977[昭和52.8]/ページ:530p/判型:A5
巻号:第3巻(月報共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:背少シミあり 重量:約1070g 厚さ:約4.5cm/
12-10

著者:里見 弴/出版:筑摩書房/刊行年:1978[昭和53.4]/ページ:594p/判型:A5
巻号:第5巻(月報共)/版:/ISBN・ASIN:B08CZLZFT4/状態他:背少シミあり 重量:約1150g 厚さ:約4.7cm/
12-10

著者:里見 弴/出版:筑摩書房/刊行年:1977[昭和52.6]/ページ:706p/判型:A5
巻号:第6巻(月報共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:背少シミあり 重量:約1330g 厚さ:約5.4cm/
12-10

著者:里見 弴/出版:筑摩書房/刊行年:1978[昭和53.6]/ページ:655p/判型:A5
巻号:第7巻(月報共)/版:/ISBN・ASIN:B000J8O19O/状態他:背少シミあり 重量:約1250g 厚さ:約5.0cm/
12-10

著者:山崎 正男/出版:秋元書房/刊行年:1990[平成2.3]/ページ:266p/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:475060111X/状態他:重量:約1630g 厚さ:約2.6cm/
4-3

著者:佐々木 一雄/出版:陸軍壮丁教育会/刊行年:1942[昭和17.2]/ページ:431p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 少虫喰あり 重量:約360g 厚さ:約3.0cm/
4-3

著者:陸軍省大臣官房副官部/出版:偕行社/刊行年:1900[明治33.5]/ページ:1561p/判型:A5
巻号:上・下巻(合本1冊)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少シミあり 少イタミあり 重量:約1390g 厚さ:約8.0cm/
4-3

著者:陸軍壮丁教育会/出版:/刊行年:1940[昭和15.8]/ページ:/判型:B6
巻号:第4号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 少虫喰あり 重量:約160g 厚さ:約1.2cm/
4-3
![陸軍礼式令同附録 昭和15年2月1日:陸軍省検閲済[軍令陸第3号陸軍礼式令]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434193.JPG)
著者:小林 又七/出版:川流堂小林又七/刊行年:1940[昭和15.1]/ページ:88p/判型:B7
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:記名あり 少イタミあり 重量:約50g 厚さ:約0.5cm/
4-3

著者:西田 長寿/植手 通有/出版:みすず書房/刊行年:1968[昭和43.11]/ページ:701p/判型:A5
巻号:第1巻(月報共)/版:/ISBN・ASIN:B000JBK2YE/状態他:函少イタミあり 重量:約1340g 厚さ:約4.7cm/
2-9
![立教百年祭最後の活動 [天理教]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/1282915.JPG)
著者:松村 吉太郎/出版:/刊行年:1937[昭和12.2]/ページ:47p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 少シミあり 重量:約30g 厚さ:約0.2cm/
12-7

著者:法政大学沖縄文化研究所/出版:/刊行年:2018[平成30.3]/ページ:172p/判型:B5
巻号:42:2017年度/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約410g 厚さ:約0.9cm/
7-15

著者:法政大学沖縄文化研究所/出版:/刊行年:2019[令和1.3]/ページ:172p/判型:B5
巻号:43:2018年度/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約410g 厚さ:約1.0cm/
7-15

著者:法政大学沖縄文化研究所/出版:/刊行年:2020[令和2.3]/ページ:306p/判型:B5
巻号:44:2019年度/版:/ISBN・ASIN:/状態他:重量:約660g 厚さ:約1.8cm/
7-15

著者:法政大学沖縄文化研究所/出版:/刊行年:2015[平成27.3]/ページ:193p/判型:B5
巻号:39:2014年度/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少汚あり 重量:約450g 厚さ:約1.1cm/
7-15

著者:法政大学沖縄文化研究所/出版:/刊行年:2017[平成29.3]/ページ:238p/判型:B5
巻号:41:2016年度/版:/ISBN・ASIN:/状態他:表紙少イタミあり 重量:約540g 厚さ:約1.3cm/
7-15

著者:首里王府 (編) | 原田 禹雄/出版:榕樹書林/刊行年:2005[平成17.7]/ページ:501p/判型:B5
巻号:(月報共)/版:/ISBN・ASIN:4898051111/状態他:重量:約1800g 厚さ:約4.6cm/
12-2

著者:浜本 浩/出版:六興商会出版部/刊行年:1942[昭和17.2]/ページ:272p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 少汚あり 重量:約320g 厚さ:約2.1cm/
4-3

著者:天理教青年会/出版:/刊行年:1920[大正9.8]/ページ:65p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約60g 厚さ:約0.4cm/
8-8

著者:劉 鉄雲 岡崎 俊夫/出版:生活社/刊行年:1941[[昭和16.7]]/ページ:439p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B074BPZBLZ/状態他:少シミあり 少汚あり 少イタミあり 奥付欠 重量:約310g 厚さ:約2.7cm/
12-11

著者:日本宗教聯盟/出版:/刊行年:/ページ:27p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少ヤケあり 少イタミあり 重量:約10g 厚さ:約0.2cm/
7-8

著者:文化財保存計画協会/出版:桑名市教育委員会/刊行年:2002[平成14.3]/ページ:171p/判型:A4
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:貼込あり 重量:約570g 厚さ:約1.1cm/
9-21

著者:中村 孝也/出版:淡交社/刊行年:1967[昭和42.10]/ページ:279p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000JA7072/状態他:重量:約590g 厚さ:約2.3cm/
9-17
![和漢骨董全書注文申込書 [現本実写/注文書葉書/内容目次/内容の一節]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/1282995.JPG)
著者:趣味の教育普及会/出版:/刊行年:/ページ:32p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少イタミあり 重量:約50g 厚さ:約0.2cm/
12-17

著者:和光市/出版:/刊行年:1981[昭和56.11]/ページ:773p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B000J7Q9J0/状態他:重量:約1570g 厚さ:約4.5cm/
12-21

著者:大越 勝秋/出版:/刊行年:1954[昭和29.11]/ページ:358p/判型:A5
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:記名あり 少ヤケあり 少イタミあり 重量:約340g 厚さ:約2.0cm/
12-2
![噫常陸丸 [運送船 常陸丸 玄海灘 遭難]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434230.JPG)
著者:本間 瑞芳/出版:芳文閣/刊行年:1930[昭和5.12]/ページ:316p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少汚あり 少イタミあり 貼込あり 重量:約450g 厚さ:約2.5cm/
4-3

著者:矢守 貞吉/出版:辛暁社/刊行年:1921[大正10.7]/ページ:206p/判型:B6
巻号:/版:/ISBN・ASIN:B0098ZFF08/状態他:印あり 少イタミあり 少虫喰あり 裸本 重量:約230g 厚さ:約1.6cm/
4-3

著者:原田 禹雄/出版:榕樹書林/刊行年:1998[平成10.7]/ページ:226p/判型:A5
巻号:(月報共)/版:/ISBN・ASIN:4947667508/状態他:重量:約570g 厚さ:約2.3cm/
12-2
![驀進三ヶ年 北支軍司令部[作戦と治安 昭和12・13年に於ける作戦/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434210.JPG)
著者:北支軍報道部/出版:/刊行年:1940[昭和15.7]/ページ:179p/判型:B6
巻号:(北支交通一覧図共)/版:/ISBN・ASIN:/状態他:少シミあり 少イタミあり 重量:約140g 厚さ:約0.9cm/
4-3
![黎明の志太 皇軍慰問号[慰問の辞/藤枝町・広幡村・岡部町・朝比奈村・葉梨村/他]](http://www.bunsei.co.jp/item_images/0434112.JPG)
著者:志太郡町村長会/出版:/刊行年:1939[昭和14.8]/ページ:68p/判型:B6
巻号:第13巻第1号/版:/ISBN・ASIN:/状態他:印あり 少イタミあり 少虫喰あり 重量:約80g 厚さ:約0.4cm/
4-3